Ексклюзивы
среда, 04 ноября 2015 18:05

С Ефремова сняли электронный браслет

С Ефремова сняли электронный браслет

С бывшего лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова сняли электронный браслет. Об этом рассказал начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк.

"Сегодня состоялось заседание суда. Было заявлено ходатайство об отводе судьи, потому что одна судья из тройки была следственной судьей и не имеет права рассматривать дело по существу", - рассказал он.

"После этого заседание перенесли на 10 ноября, а с Ефремова сняли браслет, хотя мы своевременно еще 20 октября направили в суд прошение назначить заседание для продления срока действия обязательств", - сказал Горбатюк.

По словам Горбатюка, суд должен был в течение пяти дней назначить заседание и успеть рассмотреть вопрос до того момента, как закончится действие меры пресечения Ефремова.

"По моему мнению, они (Печерский суд - ред.) нарушили закон", - отметил Горбатюк.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это то, что Ефремов теперь имеет возможность убежать и полностью остается без контроля, он ответил:

"Контроля нет. Но залог в 3,7 миллионов гривень остается".

"Выезд через официальные пункты пропуска Ефремову перекрыт. А если бы у него было желание убежать через какие-то каналы, он бы уже мог это сделать. У него браслет был одет только в ночное время, а днем он был свободен от контроля и мог передвигаться в любом месте", - рассказал Горбатюк.

Напомним, что ГПУ возбудила дело против Ефремова в конце июля 2014 по факту злоупотребления властью, давления на должностных лиц "Луганскуголь" во время проведения процедуры закупки услуг по монтажу горно-шахтного оборудования и низковольтной аппаратуры. В результате были заключены договоры подконтрольными Ефремову субъектами хозяйственной деятельности по в тройне завышенным ценам. Дело передали в суд в октябре прошлого года.

16 февраля этого года Печерский районный суд Киева избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей. После чего он вышел под залог 3, 7 млн гривен. Залог за Ефремова внес бывший вице-премьер-министр Борис Колесников.

Сейчас вы читаете новость «С Ефремова сняли электронный браслет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи