Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2014 08:50

Россияне воспринимают украинцев как фашистов, карателей - эксперт

Россияне воспринимают украинцев как фашистов, карателей - эксперт
фото: goloskarpat.info

Для российских националистов бывший министр обороны так называемой "ДНР" Игорь Гиркин является национальным героем. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал Олег Грицаенко, заместитель директора Центра международных и сравнительных исследований.

"Это для украинцев он - террорист. А для русских националистов - новый Че Гевара. Такие люди предлагают альтернативу: "русский мир" без Путина, без олигархов, без бюрократов. В Славянске боевики собрали всех алкоголиков, наркоманов и погнали на работы. Такой примитивный порядок нравится многим россиянам. Прекращение поставок оружия на Донбасс они воспримут как предательство национальных интересов. Поэтому Москва сворачивать конфликт постепенно. Будет поддерживать "ДНР" и "ЛНР" настолько, чтобы те оставались "занозами" в теле Украины", - отметил он.

По его словам, Гиркин уже перебрался в Москву.

"Еще год назад эксперты, анализируя будущее России, рассматривали варианты Майдана, дворцового переворота. Сейчас добавился еще и сценарий Донбасса. Люди, которые воевали, знают, что такое смерть. Взяткой от них не откупишься. Представим, что центральная власть в России ослабляется и начинаются антикавказские бунты. В московском метро каждый второй - человек с Кавказа или Средней Азии. Напряжение витает в воздухе. Если это все взорвется, то "русских" будут защищать Стрелковы из Донбасса", - отметил Грицаенко.

Он считает, что нельзя отрицать такой сценарий, потому что россияне разогретые пропагандой.

"Украинцев воспринимают как фашистов, карателей. Здесь действует принцип "в борьбе с бандеровцами не имеем права проиграть". Для них - это священная война с фашизмом вроде Второй мировой", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Россияне воспринимают украинцев как фашистов, карателей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть