Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 10:50

"Националисты не простят Путину поражение на Донбассе"

 

Российский президент загнал себя в угол

- Поражение на Донбассе воспримется многими россиянами как катастрофа, как проигрыш священной войны против "украинских фашистов". Националисты Путину этого не простят, - говорит 43-летний Олег Грицаенко, заместитель директора Центра международных и сравнительных исследований. Встречаемся утром в столичном кафе "Волконский Кейзер" на Крещатике. Олег Алексеевич угощает кофе с пирожными.

- Позиция Киева в мире укрепилась в разы, - продолжает. - Москве придется играть роль миротворца, который ничего не хочет, кроме прекращения войны. Значит, Путин загнал себя в угол.

Запад готов к более жестким санкциям против Кремля?

-  Да, если тот не прекратит конфликт на Донбассе. Но до последнего будут пытаться договориться. В военном успехе украинской армии никто не сомневается. Это создает благоприятную почву для переговоров. Однако европейские политики просчитывают все варианты: возможный ядерный конфликт, распад России, экономический кризис в результате санкций. Каждый беспокоится о собственной стране, потому охотно хотел бы избежать неприятных последствий конфликта с Кремлем. Однако к бывшим отношениям с Россией Запад уже не вернется.

У Путина остались скрытые козыри?

-  Националистические круги в России утверждают, что Кремль сдал "Новороссию". Риторика Путина изменилась. В своих публичных выступлениях он отмечает: как прекрасно, что "у нас есть Крым". А о Донецке - лишь несколько слов, и то крайне осторожно. В Москве понимают, что конфликт на Донбассе выиграть невозможно. Он наносит только убытки. Поэтому его понемногу будут сворачивать.

Какая главная проблема Путина на пути свертывания проекта "Новороссия"?

-  Джин национализма. Он его сдерживал, а теперь выпустил на волю. В России, одновременно с либеральными кругами, которые выходили на Болотную площадь, всегда была националистическая оппозиция. Они также ходили на митинги против Путина, требовали освобождения заключенных побратимов. С аннексией Крыма и созданием проекта "Новороссия" Путин этого радикального джина выпустил. Вооружил идейных людей и направил в Украину обновлять "русский мир". На определенное время они стали союзниками Путина. Сейчас разочарованы им.

Почему россияне считают полковника главного разведуправления России Игоря Гиркина, который был министром обороны так называемой "ДНР", национальным героем?

- Это для украинцев он - террорист. А для российских националистов - новый Че Гевара. Такие люди предлагают альтернативу: "русский мир" без Путина, без олигархов, без бюрократов. В Славянске боевики собрали всех алкоголиков, наркоманов и погнали на работы. Такой примитивный порядок нравится многим россиянам. Прекращение поставок оружия на Донбасс они воспримут как измену национальным интересам. Поэтому Москва будет сворачивать конфликт постепенно. Будут поддерживать "ДНР" и "ЛНР" настолько, чтобы те оставались "занозами" в теле Украины.

Гиркин уже перебрался в Москву. Еще год тому назад эксперты, анализируя будущее России, рассматривали варианты Майдана, дворцового переворота. В настоящее время добавился еще и сценарий Донбасса. Люди, которые воевали, знают, что такое смерть. Взяткой от них не откупишься. Представим, что центральная власть в России ослабляется и начинаются антикавказские бунты. В московском метро каждый второй - человек из Кавказа или Средней Азии. Напряжение витает в воздухе. Если это все взорвется, то "русских" будут защищать Стрелковы из Донбасса.

Какова вероятность такого сценария?

-  Его нельзя отрицать. Население разогрето пропагандой. Украинцев воспринимают как фашистов, карателей. Здесь действует принцип "в борьбе с бандеровцами не имеем права проиграть". Для них - это священная война с фашизмом наподобие Второй мировой.

Знаковых для российских националистов Гиркина и Болотова (самопровозглашенный лидер так называемой ЛНР. - "ГПУ") заменили на людей малоизвестных. И это воспринимается как метод легкого "слива". Ведь настоящих героев, убеждены они, трудно заменить. Незаметных фигур - раз плюнуть.

Когда санкции Запада станут катастрофическими для Москвы?

-  Россия уже их чувствует. Отток капитала - десятки миллиардов долларов. Правительство тратит огромные средства на поддержание рубля. Крым также нуждается в серьезных вложениях.

Украина сможет вернуть Крым?

-  Москве будет трудно его удержать. Без материковой части полуостров невозможно развивать. К тому же Крым нужен России как военная база, а не как туристическая территория.

Председатель Верховной Рады Турчинов обещает, что через пять лет вступим в Евросоюз. Это реально?

-  ЕС не имеет возможности принимать новых членов. Не стоит надеяться, что в следующем году будут значительные сдвиги. Нам сначала нужно ввести все европейские нормы, улучшить инвестиционный климат. Тогда можно будет говорить о перспективе членства. Здесь есть выбор: стать подконтрольными Брюсселю или сохранить статус, как в Норвегии - остаться независимой страной, но с безвизовым режимом и тесным экономическим сотрудничеством с Евросоюзом. Второй вариант для Украины - более привлекательный.

А для Европы?

-  Приветствовать Украину в составе ЕС для многих европейцев ментально трудно. Прошел период, когда они принимали смелые решения, расширяли свое влияние. Сейчас континент в состоянии застоя. Когда начинаются разговоры о расширении ЕС, рядовой европеец хватается за кошелек и думает: сколько денег с него сдерут?

Страны Восточной Европы могут создать военный союз?

-  Это значило бы изменить НАТО. Для нас реально - строить особое партнерство с Соединенными Штатами. Но необходимо помнить, что Москва не обречена быть нашим вечным врагом. Политика Путина идет в разрез с российскими национальными интересами. Всегда так не будет. Нам нужно отстроить Донбасс, сделать из него европейский регион, стать центром развития для интеллигенции всего постсоветского пространства. Из-за Украины изменится и Россия.

Донбасс реально сделать европейским?

-  Было бы желание. Ужасно, что Донбасс лежит в руинах. Но с другой стороны, из руин легче строить что-то новое. В регионе есть туристический потенциал: например, соляные рудники. Был в таких недавно под Краковом. К кассам - очереди туристов. Экскурсии каждые 15 минут проводят на разных языках - английском, испанском, русском. Мы можем применить европейский опыт реконструкции старых, заброшенных индустриальных территорий.

Достаточно ли Европа и США поддерживают Украину?

-  Путин перешел грань, за которой для Европы и США страх нестабильности и новой войны больше, чем возможные экономические потери. Но Запад тщательно просчитывает каждый свой шаг. Меркель (канцлер Германии. - "ГПУ") не будет заботиться об украинцах больше, чем о собственных гражданах.

От чего зависит поддержка Евросоюза?

-  От нашей решительности. Если бы у нас до сих пор не было своей армии, то был бы хаос - и не только на Донбассе. Трудно поддерживать страну, которая не борется за себя сама. Денег на возобновление и развитие экономики Запад будет выделять столько, чтобы не допустить наихудшего. Остальное - наше дело. Придется самостоятельно выбираться из кризиса.

Порошенко и его команда способны реализовать "украинское экономическое чудо"?

-  Желание сделать реформы и остаться в истории у Порошенко есть. Но сейчас приоритет - завершить войну на Донбассе и провести парламентские выборы. А потом будут реформы. У президента нет другого пути. В спину дышит разбуженная сила Майдана.

Любит вареники с козьим сыром на пару

Олег Грицаенко в августе две недели с семьей путешествовал по Украине. До этого посетил 30 стран, преимущественно европейские.

Родом из города Красилов Хмельницкой области. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Говорит по-английски, по-фински, по-итальянски. Год работал послом по особым поручениям Министерства иностранных дел. С 2008-го - в Центре международных и сравнительных исследований.

Любимое блюдо - вареники с козьим сыром, приготовленные на пару.

Жена 36-летняя Наталия - веб-дизайнер. Создает визитки, рекламу. Воспитывают сына, 8-летнего Сергея.

Сейчас вы читаете новость «"Националисты не простят Путину поражение на Донбассе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть