Ексклюзивы
суббота, 01 августа 2015 10:37

Россия пригрозила США арестом имущества на своей территории

Россия пригрозила США арестом имущества на своей территории

МИД России направил США ноту в связи с рассмотрением в американском суде иска бывших акционеров "ЮКОСа", которые просят признать решение Гаагского суда и взыскать с РФ надлежащую компенсацию. Об этом пишет "Коммерсант".

Как говорится в ответе МИД РФ, "любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении российского имущества, находящегося на американской территории, будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных соответствующих шагов".

"Согласно международному праву, контрмеры должны быть адекватными и соразмерными, не обязательно симметричными. При определении таких мер в каждом конкретном случае учитываются характер и последствия совершенного против этого государства международного правонарушения", - отметили в министерстве.

Издание также отмечает, что иск бывших акционеров "ЮКОСа" подан в суд округа Колумбии. США сообщили России, что, в случае неявки ее представителей в суд, дело будет рассмотрено в их отсутствие. РФ выразила готовность обжаловать в американском суде требование истцов.

Напомним, Третейский суд в Гааге в июне 2014 года присудил бывшим акционерам "ЮКОСа" компенсацию в 50 млрд долларов. Россия не признает это решение, поскольку, с ее точки зрения, этот суд не мог рассматривать такой иск. Кроме того, в РФ настаивают, что Россия не принимала Энергетическую хартию, на основе которой вынесено решение. Тем не менее, во Франции и Бельгии по искам бывших акционеров "ЮКОСа" уже начали арестовывать российское имущество.

Сейчас вы читаете новость «Россия пригрозила США арестом имущества на своей территории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть