Ексклюзивы
воскресенье, 21 декабря 2014 15:38

Российское издание сообщило, что Греция нарушила санкции наложенные Европой

Российское издание сообщило, что Греция нарушила санкции наложенные Европой
Фото: dt.ua

Российское издание РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Греция подписала с Россией контракт на поставку запасных частей к системам ПВО "Тор-М1" и "Оса-АКМ".

"Контракт на поставку запасных частей к "Тор-М1" и "Оса-АКМ" подписан на этой неделе", - сказал собеседник агентства.

Сумма контракта не называлась.

"Важно не только денежное выражение, а то, что Греция признала интересы своей обороноспособности важнее, чем введенные против России санкции. Для Греции этот контракт очень важен, поскольку позволяет поддерживать на должном уровне противовоздушную оборону", - цитирует слова источника издание.

В начале апреля этого года главы МИД стран НАТО заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Как пишет издание Греция заинтересована в модернизации систем вооружения, но в текущих условиях, при небольшом финансировании, реализация этих проектов, по мнению специалистов, маловероятно. Регулярные нарушения воздушного пространства Греции со стороны Турции подталкивают греков к тому, чтобы уделять особое внимание системам ПВО и закрытии своего воздушного пространства, пишет издание.

В противовоздушной и противоракетной обороне Греции есть оружие не только НАТОвский производства, но и русского. Это зенитные ракетные системы "ТОР-М1", зенитно-ракетные системы ближнего радиуса действия "Оса-АКМ" и ЗРК С-300. Несколько "торов" находятся на Крите, они прикрывают ЗРК С-300.

Отвечая на вопрос, источник РИА Новости сказал, что контракт не касается комплексов С-300.

Сейчас вы читаете новость «Российское издание сообщило, что Греция нарушила санкции наложенные Европой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи