Ексклюзивы
четверг, 29 января 2015 02:15

РФ не имеет морального права быть важным игроком в урегулировании Приднестровья - эксперт

РФ не имеет морального права быть важным игроком в урегулировании Приднестровья - эксперт
zn.ua

Российская Федерация потеряла моральное право быть единственным важным игроком в урегулировании ситуации с Приднестровской Республикой из-за нарушения основополагающего принципа беспристрастности.

Такое мнение высказал молдавский эксперт Виталие Гамурарь на страницах своего исследования "Статус миротворческих сил и международное право: пример Республики Молдова", передает "Укринформ".

"Приднестровский конфликт за 22 лет своего существования не претерпел никаких изменений из-за систематического нарушения Россией основополагающего принципа в вопросе Приднестровского урегулирования - беспристрастности. В этой связи, Россия потеряла моральное право быть единственным важным игроком в урегулировании этого замороженного конфликта", - отмечает эксперт.

Гамурарь подчеркивает при этом, что в 1992 году Россия была стороной вооруженного конфликта на Днестре, о чем свидетельствует подписанное в том же году между представителями официального Кишинева и Москвой соглашение о прекращении огня.

По словам эксперта, убедительным аргументом против пребывания в Зоне безопасности на Днестре российских миротворцев может послужить и захват Крыма, при котором Россия грубо нарушила все подписанные ею ранее международные соглашения.

Сейчас вы читаете новость «РФ не имеет морального права быть важным игроком в урегулировании Приднестровья - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть