Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 23:43

"Регионал": Мораторий на продажу земли могут ввести и без земельного кадастра

"Регионал": Мораторий на продажу земли могут ввести и без земельного кадастра
Фото: uk.wikipedia.org

Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко считает, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель можно ввести и без земельного кадастра.

Об этом он рассказал в эфире "5 канала".

Отвечая на вопрос, почему власть декларировала, что до 1 июля 2012 года будет завершено создание электронной системы Государственного реестра, а в действительности не были завершены работы по созданию реестра, он сказал: "Наполнение земельного кадастра, его электронной карты - сложный и долгий процесс. Если все будет хорошо, если будут выделены деньги, то этот процесс затянется на несколько лет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина находится на распутье - эксперт о рынке земли

"Он может быть завершен за пять или более лет. Мораторий можно снять без кадастра, потому что никогда не будет продан ни один земельный участок, пока он не ляжет в кадастре", - добавил Бевзенко.

В свою очередь, председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков сказал: "Запланировано, но не выделено ни копейки на образование кадастра. За собственные средства Земельное агентство проводит эту работу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Откладывать мораторий на продажу земли - бессмысленно

Напомним, 20 ноября Верховная Рада приняла законопроект о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал": Мораторий на продажу земли могут ввести и без земельного кадастра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи