Ексклюзивы
суббота, 15 марта 2014 13:32

Рада распустила парламент Крыма

Рада распустила парламент Крыма
Фото: dt.ua

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за досрочное прекращение полномочий Верховного Совета Автономной Республики Крым.

За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу.

В частности, от фракции Партии регионов - 19 депутатов, "Батькивщина" - 83 , УДАР - 37, группы "Экономическое развитие" - 30, группы "Суверенная европейская Украина" - 30, "Свобода" - 35, КПУ - 0, внефракционных – 44 депутатов.

Позднее председатель Верховной Рады сообщил, что не сработали карточки для голосования еще трех депутатов – Александра Домбровского, Лилии Гриневич и Виктора Разводовского.

Как отмечается в постановлении, "полномочия Верховного Совета Крыма прекращены в соответствии с п.28 ч.1 ст.85 Конституции Украины, абз. 5 ч.1 ст. 22 Конституции АР Крым, ч.6. ст.4 закона Украины "О Верховном Совете АР Крым", учитывая вывод Конституционного суда Украины от 14 марта 2014 года в деле о проведении местного референдума в АР Крым, касающегося нарушения Верховным Советом АР Крым Конституции Украины".

Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой. Кроме того, в постановление включено предложение поручить профильному комитету по вопросам местного самоуправления подготовить предложения по назначению выборов в Верховный совет Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Рада распустила парламент Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи