Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2015 11:08

Путин боится революций, а Обама готов к компромиссу - политолог прокомментировал речи лидеров

Путин боится революций, а Обама готов к компромиссу - политолог прокомментировал речи лидеров

Президент США Барак Обама подчеркнул значимость сохранения территориальной целостности Украины. А Путин выразил опасения относительно государственного переворота.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук, комментируя речи лидеров США и России.

"Обама отметил, что для США вопрос Украины является вопросом внешней политики, а не бизнес-интересов. Поэтому они будут и в дальнейшем отстаивать принцип ее территориальной целостности. Настаивать на свободном выборе украинского общества своей судьбы. Это был ответ США на российскую концепцию о том , что Украина должна остаться сфере влияния России. Хотя в своей речи Обама допустил отдельные фразы о признании древней совместной российско-украинской истории. Это можно трактовать так, что они готовы прислушиваться к тому, что в России могут быть определенные интересы в украинском вопросе. И это некий массив для компромисса, который существует между США и Россией в этом вопросе", - считает Олещук.

Комментируя речь Путина, политолог отметил, что там прозвучали тезисы связаны с опасностью государственных переворотов, которые инициируются извне.

"Таким образом отражается страх российской правящей элиты, что к ним тоже экспортируют революцию. Путину нужны главные гарантии того, что к нему революции никто не будет экспортировать. Он хочет сохранить статус-кво в плане положения нынешних недемократических режимов на постсоветском пространстве. С другой стороны, прозвучала завуалированное, но четкое предложение союза между Россией и Западом в вопросе борьбы с ИДИЛ и другой террористической угрозой. То есть в обмен на то, что кто-то на Западе пообещает не распространять в дальнейшем революционное движение Путин готов оказывать всестороннюю помощь в решении вопроса исламского терроризма. Это такая себе наживка для западного мира. Путин обещает быть союзником Запада, если тот признает за ним его зону влияния", - подытожил Олещук.

Сейчас вы читаете новость «Путин боится революций, а Обама готов к компромиссу - политолог прокомментировал речи лидеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть