Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2014 14:16

"Пути назад для Ахметова нет" - Белковский

"Пути назад для Ахметова нет" - Белковский
Станислав Белковский. Фото:ipress.ua

Компромисс с Россией в украинском вопросе сейчас не возможен. Путин пытается самоутвердиться перед Западом и установить свой порядок дня во всем мире. В частности, Москва постепенно реализует свой сценарий по захвату Украины, пользуясь при этом слабостью киевской власти и поддержкой некоторых украинских политиков.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал российский политолог Станислав Белковский.

О чем свидетельствует покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса?

- Не исключено, что покушение на Кернеса - сведение старых счетов с криминальным оттенком. Бизнес-конкуренты мэра Харькова могли использовать нестабильную политическую ситуацию, чтобы ему отомстить. Ведь при нынешних обстоятельствах война все спишет. Однак, покушение будет использоваться в публичной плоскости. Цель - показать, что безопасные демократические выборы в Украине не состоятся.

Какие факты свидетельствуют о намерениях сорвать выборы в Украине?

- Михаил Добкин назвал покушение на Кернеса делом националистических сил. Хотя это звучит вообще не убедительно. Олег Царев снялся с выборов, заявив, что центральная власть не создала условий для проведения легитимных выборов 25 мая. Последние события в Луганске показали как милиция официально переходит на сторону сепаратистов. Напомню, луганские и донецкие правоохранительные органы в значительной мере финансируются "семьей" экс-президента Виктора Януковича. Все делается для того, чтобы выборы на Юге и Востоке не состоялись.

В чем заключается основная проблема Донбасса?

- В чувстве безвластия. Большинство жителей Донбасса выступают против отделения и присоединения к России. Однако чувство устойчивого безвластия может изменить общественное мнение. Об этом свидетельствует беспрепятственное захвата телецентра в Донецке. Сепаратисты выключили украинские телеканалы и включили русские. Власть никак не отреагировала. Впоследствии захватывают Луганскую ОГА. Снова - никакого сопротивления от официальной власти, еще и милиция переходит на сторону сепаратистов. Наблюдая такую картину население убеждено, что киевской власти уже не существует.

Как в этой ситуации ведут себя политические элиты Востока и местные олигархи?

- Сергей Тарута не показывает решительных шагов, которые бы убедили большинство населения Донбасса в силе и решительности столичной власти. Ринат Ахметов занимает компромиссную позицию. Он долго "зарабатывал" позитивный имидж на Западе. Поэтому пути назад для него нет. Он не имеет права перейти на сторону сепаратистов. Но также не может окончательно поссориться с Виктором Януковичем, перед которым остались определенные "пацанские" обязательства. Кроме того, олигарх не хочет ссориться с Россией. Поэтому и бегает между Западом, Януковичем и Россией. Поэтому миллиардер до сих пор не сформулировал подавляющее позицию относительно будущей судьбы Донбасса.

Можно ли говорить, что донецкие олигархи потеряли контроль над ситуацией в регионе?

- Легенда о сплошном контроле Ахметова над Донбассом всегда была на грани блефа. Но сейчас все убедились, что Ринат Ахметов действительно не контролирует ситуацию. Россия, Янукович и некоторые украинские политики, в частности Тимошенко, заинтересованы в срыве выборов. Они будут делать все, чтобы выборы 25 мая не состоялись. По законному сценарию некоторые политики не могут выиграть выборы, потому неформально могут присоединится к радикальному варианту. Кремль сам по себе не действует. Он пользуется поддержкой отдельных украинских политиков.

Почему Путин все еще не ввел свои войска на территорию Украины?

- Путин не уверен в такой необходимости. Это очень решительный шаг, который приведет к международным последствиям. Он может осуществить ряд провокаций и без ввода войск. Кроме того, Путин ждет предложение от Запада о переговорах. Это для него приоритет. Ему необходимо непосредственно встретиться с Бараком Обамой, или же с авторитетными переговорщиками. Если Путин убедится, что без ввода войск он не сможет сорвать выборы в Украине, а Запад не спешит с ним разговаривать, то полномасштабная русская интервенция в Украине вполне возможна.

В чем заключается самый крупный просчет Путина на пути захвата Востока Украины?

- В уверенности, что он обладает абсолютной поддержкой местного населения. Ему и в дальнейшем предлагают информационную картинку, которая показывает высокий уровень поддержки среди населения. Однако киевской власти не стоит этим утешаться. Соцопросы показывают, что украинцы не хотят отделяться, но это не значит, что на деле они будут бороться с российской экспансией. Несмотря на просчет Путина, говорить о контроле над ситуацией на Востоке Киеву еще рано.

Что Путин пытается доказать Западу?

- Путин хочет показать, что открыл глобальную повестку дня и с ним надо считаться. На переговорах с Западом он обсудит "дивиденды", которые он получит за мировую безопасность, гарантом которой является США. Президент РФ хочет стать на один уровень с Бараком Обамой. Психологическая причина самоутверждения Путина преобладает над всеми другими рациональными факторами.

О чем Москва может договориться с Западом в украинском вопросе?

- Пока это неизвестно. Позиция Путина меняется каждый день. То, что он получил вчера, сейчас рассматривается как личное его достояние, а не компромисс.

Почему санкции США против России все еще имеют символический характер?

- Америка не хочет загонять Владимира Путина в угол. Лично Путин санкций не боится. Но с точки зрения психологического состояния российских политических элит и состояния экономики санкции действительно является угрозой. Президент РФ не обращает на это внимание. Он идет своим путем и действует по личной повестке дня. Запад все еще ​​оставляет Путину пространство для компромисса и маневров.

На какой компромисс с Россией стоит идти Украине?

- Сейчас речь идет о том, перейдет ли юго-восток Украины под контроль России. Этого допустить нельзя. Компромиссы могут быть в вопросах Крыма, децентрализации, повышение статуса русского языка. Однако не верю, что такие действия будут иметь положительный эффект. Путин настроен уничтожить украинскую государственность в ее современном формате.

Насколько актуальным для Украины языковой вопрос и федерализация?

- Любые уступки могут и не привести к компромиссу. Все зависит, кто будет гарантировать выполнение компромиссных договоренностей. Здесь ситуация очень сложная. Хуже всего, что на Востоке демонстрируется безвластие. Это убеждает Путина, что ему остается лишь несколько шагов до окончательной победы. Украина должна мобилизовать все свои силы, не надеяться за внешнее решение проблемы. Поэтому рассматривать языковой вопрос и федерализацию в системе безвластия не стоит.

Сейчас вы читаете новость «"Пути назад для Ахметова нет" - Белковский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи