Ексклюзивы
среда, 31 августа 2016 10:08

Проходит год после кровавых событий под Верховной Радой

Проходит год после кровавых событий под Верховной Радой
AFP

Проходит год после трагических событий под Верховной Радой.

31 августа 2015 года активисты штурмовали здание парламента. Протестующие выступали против изменений в Конституцию в части децентрализации. В частности, против предоставления оккупированным районам Донецкой и Луганской областей самоуправления по отдельным законом. Тогда за это в первом чтении проголосовали 266 депутатов.

Из толпы бросали дымовые шашки и пытались прорваться в здание ВР. Раненые стражи порядка применили слезоточивый газ. В ответ кто-то из активистов бросил гранату. Из-за столкновений погибли 4 бойцов Нацгвардии. Ранили 157 человек.

По факту событий открыли уголовное производство. О подозрении сообщили 22 лицам. В конце июля Генпрокуратура передала в Печерский райсуд Киева обвинительный акт против 15 подозреваемых.

"Это была заранее спланированная и организованная провокация, целью которой, по одной из версий следствия, была масштабная дестабилизация ситуации в стране и погружение ее в масштабное насилие и вооруженное гражданское противостояние. Террористический акт и массовые беспорядки объединены одним преступным замыслом", - заявлял в сентябре прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков. Он сообщил о встречах руководителей "Свободы" и бойцов батальонов "Сечь" и "Карпатская Сечь" накануне событий 31 августа.

Шевченковский райсуд Киева продлил фигурантам столкновений Игорю Гуменюку и Сергею Крайняку меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. А обвинительный акт вернули прокурору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура завершила расследование теракта под Радой

Сегодня в Киеве пройдут поминальные мероприятия по погибшим военным Нацгвардии. В мероприятии на Площади Конституции примут участие первый вице-спикер Ирина Геращенко и руководитель МВД Арсен Аваков.

Сейчас вы читаете новость «Проходит год после кровавых событий под Верховной Радой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть