Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 04:35

Проект изменений к Конституции лишает ВР права недоверия генпрокурору

Проект изменений к Конституции лишает ВР права недоверия генпрокурору

В проекте изменений к Конституции в части правосудия предлагается лишить Верховную Раду права на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Об этом говорится во внесенном президентом Украины Петром Порошенком в парламент проекте закона Украины О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия), текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

Так в статье 85 исключен пункт, который давал Верховной Раде право на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины.

"Следствием предложенных изменений станет то, что органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций - поддержания публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решение в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; надзора за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас вы читаете новость «Проект изменений к Конституции лишает ВР права недоверия генпрокурору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть