Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2015 12:11

Президент должен уволить Шокина - Калинюк

Президент должен уволить Шокина - Калинюк
Директор Центра противодействия коррупции Дарья Калинюк. Фото: newsradio.com.ua

Выбирать антикоррупционного прокурора должны незаангажированные профессионалы, а не дискредитированные люди Виктора Шокина.

Об этом в комментарии Gazeta.uaсказала директор Центра противодействия коррупции Дарья Калинюк.

"Мы обращались и к премьеру, и к президенту, и в правоохранительные органы по поводу недовольства четверкой Шокина. Частью условий Европейского Союза является создание независимого национального антикоррупционного бюро. Они отмечали, что выбирать антикоррупционного прокурора должны незаангажированные профессионалы. С хрустальной репутацией. Грищенко и Севрук уже давно себя дискредитировали. Последний неоднократно заявлял, что конкурс был как-то не так организован. Он тормозит реформу прокуратуры. Как такой человек может выбирать антикоррупционного прокурора? Грищенко не заметил у себя под носом коррупционера, "бриллиантового прокурора" Шапакина. Тот держал в помещении генерального следственного управления Генпрокуратуры 500 тысяч долларов", - заявила она.

Эксперт считает, что в комиссию по избранию антикоррупционного прокурора должны войти Джованни Кесслер и Алексей Шалайский.

"Ян Томбинский (глава представительства ЕС в Украине - ред.) уже не выдержал лжи Шокина. Он заявил, что поддержит все претензии к его кандидатурам от гражданского общества. Президент должен вразумить генпрокурора. А лучше - уволить. Нужно срочно заменить Севрука и Грищенко на Кесслера и Шалайского. Кесслер - руководитель Европейского офиса по борьбе с мошенничеством, уже выбирал директора национального антикоррупционного бюро. Шалайский - это прокурор от журналистов. Двадцать лет обнаруживает в Украине коррупцию", - отметила активист.

Калинюк подчеркнула, что Верховная Рада должна собрать подписи за отставку генпрокурора.

"Если наше условие не будет выполнено, то Шокин поставит своих людей. Это означает крест на Антикоррупционном бюро. Генпрокурор вводит Украину в международный скандал. На кону доверие и поддержка международников, украинского народа. Шокин должен уйти. И Верховная Рада должна поставить свои подписи за его отставку. Уже есть более ста подписей. Сколько можно терпеть вруна?", - отметила она.

Напомним, под Генпрокуратурой состоялась общественная акция "Шокин-брехло". Активисты требовали заменить кандидатов в комиссию по избранию антикоррупционного прокурора Юрия Грищенко и Юрия Севрука на Джованни Кесслера и Алексея Шалайского. Также они выступили за увольнение генпрокурора Виктора Шокина.

Сейчас вы читаете новость «Президент должен уволить Шокина - Калинюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть