Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 07:30

Порошенко выстраивает систему лояльных прокуроров - Иванов

Порошенко выстраивает систему лояльных прокуроров - Иванов
УНИАН

Президент Петр Порошенко хочет видеть лояльного к себе антикоррупционного прокуратура.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-прокурор с Луганщины Сергей Иванов.

"Он и его фракция делают все, чтобы сделать невозможным независимость прокуратуры как органа. Как антикоррупционной, так и обычной. Поэтому конкурсную комиссию не хотят делать независимой. Это единственная цель, которая есть", - отметил он.

"Потому что если прокуроры будут выполнять законы и вспомнят Конституцию (где написано что прокуратура является органом не политическим и не руководствуется в своей деятельности политическими предпочтениями), то произойдет что-то вроде времен президента Ющенко. Когда он пытался публично давить на генпрокурора Медведько. Тот сказал, что в случае давления возбудит уголовное дело. Тогда Ющенко был в таком же статусе, в котором сейчас находится Порошенко", - рассказал эксперт и добавил: "Медведько был точно не худшим прокурором Украины".

По словам Иванова, Порошенко "пытается обеспечить себе как можно больше лояльных прокуроров". "Он выстраивает систему. Потому видит, что полиция не будет ему подчиняться", - отметил он.

По мнению бывшего прокурора, в стране наблюдается саботаж реформ.

"Что касается конкретно прецедента с представителями Запада, происходит саботаж реформ, саботаж изменений. К сожалению, президент Порошенко возглавил этот саботаж", - отметил Иванов.

Ранее гендиректор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер отказался от назначения в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора по квоте Верховной Рады. В то же время он заявил о готовности войти в ее состав по квоте Генпрокуратуры.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко выстраивает систему лояльных прокуроров - Иванов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть