Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2014 15:03

Порошенко после инаугурации начнет войну против Яценюка — эксперт

Порошенко после инаугурации начнет войну против Яценюка — эксперт
Фото: 24tv.ua

Решение Конституционного суда об избрании следующего президента на пять лет разрушает политическое будущее Виталия Кличко и забивает последний гвоздь в его карьеру. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Кличко будет плохим мэром. Сначала у него будет высокий рейтинг, но низкая компетенция. Полномочия передаст своим заместителям, которые начнут очень активно красть. Первый же снегопад уничтожит его рейтинг. Он бросит мерский пост и пойдет на выборы в парламент, чтобы стать обычным членом фракции Порошенко. Кличко надеялся, что победа Порошенко будет лишь на год. За это время люди взбунтуются, станут ненавидеть президента, как его предшественников. А здесь придет незапятнанный Кличко и наведет порядок. Но Петр Алексеевич его переиграл", - отметил он.

По словам эксперта, решение Конституционного суда вписывается в план олигарха Дмитрия Фирташа и группы "РосУкрЭнерго" по дестабилизации ситуации в Украине. "Тот все здесь просчитал: сбросив Кличко и выдвигая Порошенко, он меняет будущий политический ландшафт Украины. Хочет взорвать страну. Заработал здесь семь миллионов миллиардов долларов, а его планируют посадить в тюрьму. Однако когда все уже взрывается, проблема решена", - пояснил Небоженко.

"Теперь начнутся тяжелые бои по перетягиванию каната между президентом, правительством и парламентом. Возвращаемся в 1996 год — к конфликту Кучмы, Мороза и премьер-министров. Президент займется подавлением Верховной Рады и изменениями Конституции. Будет добиваться перевыборов парламента и формирования пропрезидентского большинства, чтобы поставить на ключевые должности своих людей. Разве можно представить, что Порошенко скажут: "У нас — парламентско-президентская форма правления, потому встречай у себя гостей и не вмешивайся в политику", а он послушает? Он на такое не согласится. Начнет войну с Яценюком через 15 минут после инаугурации и будет работать с позиции силы. Он никогда не будет играть роль спокойного президента, потому что по жизни — империалист", - подчеркнул политолог.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко после инаугурации начнет войну против Яценюка — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи