Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2015 11:47

Порошенко хочет усилить влияние на судей - политолог

Порошенко хочет усилить влияние на судей - политолог
Фото: nv.ua

Парламент не поддержит президентские изменения в Конституцию в части реформы системы судопроизводства. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Загородний.

По его словам, в Украине должна работать система противовесов не зависимо от того, какой имеем парламент. "Потому что нет никакой гарантии, что не получим возвращения к диктатуре. Например, Генпрокуратура озвучила одно из предложений - чтобы она не была подконтрольна Верховной Раде. Это глупость. Если ввести такое изменение, ГПУ будет контролировать президент. То же касается и судей", - отметил он.

Эксперт согласен с тем, что судьям нужно сузить иммунитет, однако считает, что на практике это не будет работать. "Сейчас судьи проходят два этапа. Первое, сначала их назначают на пять лет. Второе, когда проходит этот срок, имеют возможность работать пожизненно. То, что предлагают в Администрации президента, усилит влияние главы государства на судей. Всем уже поняло, какую там ведут политику - увеличить власть президент хотя бы в начале срока. Но у нас обычно так случается, что когда увидят, что на следующий срок его не хотят избирать, могут ослабить влияние. Имеем такой извечный цикл украинской политики", - подчеркнул Загородний.

Напомним, в Администрации президента предлагают сократить судейский иммунитет и лишить Верховную Раду права привлекать судей к ответственности.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хочет усилить влияние на судей - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть