Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 10:48

Порошенко договорится с Коломойским - политолог

Порошенко договорится с Коломойским - политолог
Фото: http://24tv.ua

Петр Порошенко оказался в очень неудобном положении, потому что он не может не реагировать на действия Коломойского в отношении "Укртранснафты". Тем более, что прозвучали фамилии его соратников и его окружения. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Загородний, комментируя вчерашний инцидент с губернатором Днепропетровщины.

"Однако Порошенко не сможет отправить Коломойского в отставку. Потому что это вызовет бунт в Днепропетровске. Потому что война не закончена и идет в 100-200 км от Днепропетровска. А Коломойский осуществляет там тыловое обеспечение армии. И его некем заменить", - объяснил эксперт.

По мнению Загородного, Порошенко выберет компромиссное решение.

"Для сохранения своего авторитета во власти Порошенко уволит кого-то из соратников Коломойского. Например, в Одессе или других городах. Или кто-то потеряет комитеты. Но это должно быть публично. Следующий шаг может быть в политической плоскости - президент выступит арбитром в вопросе прозрачности решение по "Укртранснафте". Скорее всего, туда будет назначен человек Коломойского. Условно будут разделены полномочия между его представителями и президента. Или может быть компромиссное решение, например, за счет активов других олигархов", - отмечает политолог.

Загородний также считает, что серьезной реакции со стороны международных организаций не будет.

"Прозвучат какие звонки как в сторону Коломойского, так и Порошенко, чтобы прекратили распри. Но сильной реакции не будет. Им безразлично, что здесь будет происходить. Их интересует как страна будет сводить балансы, отдавать деньги за кредит. А разборки между командами Порошенко и олигархов их мало интересует ", - говорит эксперт.

Напомним, в четверг, 19 марта, на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить председателя правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы предприятия до 10 августа назначен Юрий Мирошник. Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты".

Он заявил, что ловил российских диверсантов на предприятии, а также обматерил одного из журналистов. По словам Коломойского, Министерство энергетики предприняло попытку сменить председателя правления "Укртранснафты" по указанию высшего руководства страны.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко договорится с Коломойским - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть