Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2015 19:25

Порошенко будет тормозить реформы, чтобы не портить отношения с олигархами- Олещук

Порошенко будет тормозить реформы, чтобы не портить отношения с олигархами- Олещук
Фото: www.aif.ua

Президент Петр Порошенко пытается повысить собственный рейтинг путем громких заявлений о реформах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

"Порошенко нужно сейчас поднимать свой рейтинг среди общества, который существенно упал на местных выборах. Состоялся реванш "регионалов" на всей территории Украины. Президент может перекрывать этот негатив двумя способами: на фронте, или путем конструктивных реформ. На Донбассе наблюдаем перемирие и действие Минских переговоров. Поэтому Порошенко остается заявлять о государственных изменениях", - заявил он.

По его мнению, пока нет перспектив для начала реализации кардинальных инициатив президента.

"Реформы будут касаться дальнейшей либерализации таможенного регулирования, уменьшения государственного вмешательства в экономику и выдачи различных разрешений на деятельность. Необходимо ослабить влияние местного самоуправления на распределение земель. Это сведут к отмене генпланов развития городов. Для проведения масштабных реформ Порошенко нужна поддержка всей власти. Пока никаких реформ не будут внедрять", - отметил Олещук.

Эксперт отметил, что изменения в государстве не будут начинать, чтобы не портить отношения с олигархами.

"Президент успел сделать уже очень много голословных заявлений. Они не подкреплялись никакими действиями. Слов больше, чем шагов. Любые радикальные реформы затрагивают чьи-то бизнес-интересы. А Порошенко предпочитает не наживать себе врагов, если они не претендуют на его персональную власть. Это его государственная политика. Дерегуляция будет затрагивать интересы слишком больших финансово-промышленных групп. Поэтому заявления о тотальном реформирования Украины так и останутся висеть в воздухе", - добавил политолог.

Напомним, Петр Порошенко пообещал решительные реформы после 25 октября-на второй день после местных выборов. Речь идет о борьбе с коррупцией, изменениях в судебной системе, завершении реформирования прокуратуры. Он также заявил, что начнется серьезная работа по восстановлению экономики страны и привлечению инвестиций.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко будет тормозить реформы, чтобы не портить отношения с олигархами- Олещук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи