Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 18:38

Порошенко: Больше никто не будет снимать сливки с государственных монополий

Порошенко: Больше никто не будет снимать сливки с государственных монополий
Петр Порошенко. Фото: rian.com.ua

Президент Петр Порошенко подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципах обеспечения его безопасности.

Об этом он заявил во время обсуждения на заседании СНБО вопросов энергетической безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене".

"Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem", - добавил глава государства.

По словам президента, это не выборочное отношение. Он отметил, что Верховная Рада приняла закон "о 50 + 1 акцию", который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компании "Укрнафта".

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец.

"Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности, и я уверен в том, что ни я, как Президент, ни Правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы не пытался Украину и меня, как Президента, шантажировать, - ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли "титушки", ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины. Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов.

Недовольство "потерпевших" я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа", - заявил глава государства.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко: Больше никто не будет снимать сливки с государственных монополий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть