Ексклюзивы
суббота, 07 сентября 2013 14:45

"Польша не будет участвовать в сирийской операции в любом случае" - Сикорский

"Польша не будет участвовать в сирийской операции в любом случае" - Сикорский
Фото: ohranka.com

Польша не будет участвовать в военной операции в Сирии, даже если Варшаву об этом попросит лично президент США Барак Обама. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью Польскому радио.

"Этот вопрос уже решен. Не будет ( участия Польши в Сирии)", - отметил Сикорский, отвечая на вопрос о возможном просьбе США о том, чтобы Польша поддержала военную операцию в САР. Он отметил, что Польша обеспокоена возможными последствиями такой операции.

"Последствия могут быть положительными, а могут быть и отрицательными", - подчеркнул польский министр.

По его словам, Варшава занимает взвешенную позицию в сирийском вопросе. С одной стороны, страна проявляет солидарность с жертвами вероятной химической атаки, а с другой - опасается за последствия операции ввиду удержания равновесия в регионе.

"Ситуация в Сирии не черно-белая, а имеет различные оттенки серого. С этой ситуацией связано много рисков ", - подытожил глава МИД РП.

Как сообщалось, президент США Барак Обама попросил американский Конгресс санкционировать военную операцию в Сирии. В Вашингтоне уверены, что власти этой страны 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибло до полутора тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «"Польша не будет участвовать в сирийской операции в любом случае" - Сикорский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

74

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть