Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 16:41

Политолог рассказал, почему передумал увольняться Стець

Политолог рассказал, почему передумал увольняться Стець
Стець продолжит работу министра. Фото: Кабмин

Решение министра информационной политики Юрия Стеця отозвать заявление об отставке - результат компромисса между президентом и премьером. Значит, Петр Порошенко и Арсений Яценюк договорились в своих переговорах о судьбе правительства.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Стець долгое время был членом команды Порошенко. Был в его ближайшем окружении. Поэтому его заявление надо рассматривать, учитывая политические интересы команды президента", - говорит эксперт.

После того, как Стець и другие министры отозвали заявления об отставках, "в правительстве восстановлен статус-кво".

"Это говорит о том, что Порошенко и Яценюк достигли компромисса. В последнее время они борются за будущее Кабмина. Не секрет, что Порошенко пытался расшатать правительство и сформировать новый Кабинет министров с новым премьером. Но эта попытка на данном этапе потерпела фиаско. Поэтому президент и премьер совместно приняли решение стабилизировать ситуацию и восстановить входные позиции в правительстве", - говорит эксперт.

К тому же стоит учесть и мнение западных партнеров. Политолог напомнил о том, что Запад настойчиво просил успокоить ситуацию. Президент с премьером встречались с послами стран "большой семерки", которые высказались категорически против изменения политической конфигурации.

Напомним, что о желании покинуть правительство заявляли пятеро министров. Однако министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр агрополитики Алексей Павленко, министр информации Юрий Стець и министр здравоохранения Александр Квиташвили передумали.

Теперь хочет уйти только министр экономики Айварас Абромавичюс. Но и он также может передумать, если власть выполнит его условия.

Сейчас вы читаете новость «Политолог рассказал, почему передумал увольняться Стець». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть