Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 13:10

Политолог: Оппозиция должна согласиться возглавить правительство

Политолог: Оппозиция должна согласиться возглавить правительство
Александр Палий. Фото: www.schoollife.org.ua

Оппозиционные лидеры должны согласиться на предложение возглавить правительство при условии взять под контроль Министерство внутренних дел.

Такое мнение высказал в комментарии Gazeta.ua политолог Александр Палий.

"Если Порошенко или Яценюку предложат возглавить правительство, то надо соглашаться. При условии, что при этом будет возможность взять под контроль Министерство внутренних дел. И если это будет не бутафорская функция. Также на предложение надо соглашаться, если будет согласие в возвращение Конституции 2004-го года", - отметил политолог.

Палий видит, что премьер-министром страны среди оппозиционеров может стать Петр Порошенко.

"Порошенко не конфликтный человек. Умеет говорить с "регионалами". Думаю, он мог бы сейчас вернуть и начать справедливость. Чтобы страна была для всех людей, а не только для регионалов. Важно, чтобы новое правительство не искал какой-то очередной компромисс между" регионалами". Надо чтобы правительство имело более общенациональный характер. И давал решения для страны уже сейчас", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартир в центре Киеве подешевели почти вдвое

Палий прогнозирует, что в неудачах страны начнут обвинять Николая Азарова.

"Янукович, доведя страну до такого состояния, пытается на кого-то спихнуть ответственность. Думаю, сейчас на Азарова начнут "катить бочку". У нас так всегда. Среди "регионалов" много недовольных экономической и социальной политики", - добавил он.

Отметим, лидер фракции "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция согласится только на полную отставку правительства, а не на его частичное переформатирование.

Палий считает, что в случае премьерства одного из оппозиционеров майданам целесообразно свернуться.

"Без майдана нам бы до сих пор рассказывали, который Николай Янович гениальный экономист и профессионал. До сих пор бы несли такой бред. Конечно, это заслуга майдана. Майдана целесообразно будет немного свернуться при двух условиях. Первая: если правительство возглавит оппозиционер. Вторая: если возможность власти использовать репрессии и террор против площади будет парализовано. Точка народной легитимности обязательно должна храниться. Пусть она будет небольшая, пусть это будет 500 человек", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Политолог: Оппозиция должна согласиться возглавить правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть