Ексклюзивы
суббота, 01 июня 2013 20:00

Письмо Тимошенко может быть фальшивкой - эксперт

Письмо Тимошенко может быть фальшивкой - эксперт
Виктор Небоженко. Фото: dpua.info

Письмо заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко может принадлежать перу спецслужб, предателей или интриганов. Оба ее тезиса о прекращении акции "Вставай, Украина!" и нерезонности определения единого кандидата - невыгодны оппозиционерке, поэтому скорее всего она его не писала. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Если это письмо написала действительно Тимошенко, а не на Туровской, то это большая ее ошибка. Политологические азы - единый кандидат от оппозиции в странах, где есть монополия на власть, когда есть сильный авторитарный режим, как бы его не называли - фашистский, донецкий, антифашистский. В такой ситуации следует объединяться как это было в свое время в Польше. Если же страна с развитой демократией, тогда оппозиционные силы обязаны идти отдельными колоннами. Тогда во втором туре побеждает тот, у кого больше рейтинг. Так делают в Германии, Франции и так далее. Она перепутала больную Украину со здоровым европейским государством", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко для оппозиции выступила в роли судьи - политолог

Зато Небоженко считает, что не следует провозглашать единого кандидата сейчас - почти за два года до выборов.

"Если бы это сделали, власть просто стерла бы его в порошок, дискредитировала и так далее. Это надо делать за месяца три до избирательной кампании, чтобы власть не успела грубо говоря расправиться с ним", - считает он.

Политолог говорит, что еще большей ошибкой Тимошенко есть призыв пресекать митинги.

"Власть занимается управлением, кражами, коррупцией и наслаждением от власти во всем мире от Новой Зеландии до Украины. А оппозиция всегда сопротивляется, активизирует протестный электорат. Акции протеста - это ее прямая ежедневная обязанность: не просто сидеть в парламенте, а стараться мобилизовать электорат. Плохо это удается или хорошо - другое дело. Это не означает, что акции не нужны. Как это, акции в защиту Тимошенко нужны, а акции связанные с общим давлением на власть - нет?", - отметил он.

Политолог склоняется к мысли, что письмо, опубликованное на официальном сайте "Батькивщины" не принадлежит Юлии Тимошенко.

"Мало ли есть спецслужб, предателей и интриганов? О чем мы говорим? Додумалась же власть вывезти настоящий бронетранспортер на улицы Киева. Такое же никому бы в голову не пришло в Европе. За 20 лет после окончания войны БТР нигде не было на местных крещатиках. Только украинцы додумались до такого, если это украинцы", - рассуждает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко надеется участвовать в избирательной кампании

Небоженко прогнозирует, что возможно через неделю появится заявление Тимошенко о том, что ее неправильно поняли или перевели.

"Это не похоже на Тимошенко. Тимошенко, говорящая "снижайте уровень конфронтации с властью" - это точно не она. Тем более говорит, что не нужно определять единого кандидата. А сегодня таким кандидатом воспринимают саму Тимошенко. Она ставит сама себя в неудобное положение . Неужели кто-то думает, что она этого не понимает? Представим, завтра она выходит из тюрьмы. Верховный Суд по просьбе какого-то местного космонавта снимает с нее все судимости, как это было с Януковичем. И тогда она идет на выборы. Это все реально в нашей стране-чудес. Ей скажут: "Вы же говорили, что не надо единого кандидата, поэтому мы все идем".

Сейчас вы читаете новость «Письмо Тимошенко может быть фальшивкой - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть