Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 15:25

Партию регионов хотят ликвидировать

Партию регионов хотят ликвидировать
Ростислав Новоженец сделал "регионалам" подарок. Фото: gazeta.ua

Сегодня заместитель председателя УРП и кандидат в народные депутаты по избирательному округу № 115 Ростислав Новоженец сообщил, что подал иск на Партию регионов. Соответствующий административный иск он подал в окружной административный суд города Киева. В своем иске он требует запретить деятельности и ликвидировать властную политическую партию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионерку в Новом Буге оштрафовали за то, что она "нарушила ограничения ведение агитации с населением" - постановление суда

Об этом он рассказал на пресс-конференции во Львове.

"Завтра исполняется 15 лет с основания Партии регионов, - рассказал он. - В Харькове хотят открыть партийный музей. Наша Украинская республиканская партия не смогла упустить такого случая, чтобы не сделать им такой "подарок". Мы считаем, что они уже достаточно сделали и время прекратить их существование. Эта партия насчитывает 1,4 миллиона членов. Нацистская партия тоже была большая, но где она теперь? Мы уже имеем опыт, неоднократно давали иски в суд на Коммунистическую партию. Правда без желаемых результатов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я прошу у украинцев прощения за каждое решение, которое повлияло на возвращение неодиктатуры" - Тимошенко

Обвинение базируются на нарушении части 1 статьи 37 Конституции Украины. В ней говорится, что запрещаются партии, цели и действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв ее безопасности.

Как аргументы Новожениць привел три примера нарушения партией настоящей статьи. Первым из них является съезд местного самоуправления 28 ноября 2004 в Северодонецке, инициированный Партией регионов. Тогда было принято решение провести референдум по образованию Юго-Восточной республики со столицей в Харькове. Следующим идет договор, подписанный между Украиной и Россией 21 апреля 2010. За ним состоялась пролонгация пребывания российского Черноморского флота на нашей территории до 2042 года. Последним является недавно принятый закон "Об основах государственной языковой политики".

Сама Украинская республиканская партия не принимает участия в нынешних выборах. По словам Новоженца, им не хватило средств для этого. Однако 5 кандидатов от партии идут самовыдвиженцами по мажоритарным округам Львовщины.

Сейчас вы читаете новость «Партию регионов хотят ликвидировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть