Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 13:10

Оппозиция на круглом столе сетует на отсутствие дотаций сельскому хозяйству

Оппозиция на круглом столе сетует на отсутствие дотаций сельскому хозяйству
Василий Кравчук советует властям пойти посмотреть на пенсионеров. Фото: obozrevatel.com

За последние два года власть не предоставила селу ни одной  дотации.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутут от фракции "БЮТ-Батькивщина" Василий Кравчук перед началом круглого стола объединенной оппозиции на тему "Достойная жизнь украинского села".

На круглом столе также присутствуют "бютовец" Иван Кириленко, заместитель руководителя штаба объединенной оппозиции Михаил Ливинский, представитель "Фронта перемен" Лилия Гриневич и около 8 десятков экспертов, депутатов и руководителей сельскохозяйственных предприятий из каждого региона Украины.

"Для того, чтобы понять, что в действительности происходит, надо пойти пообщаться с пенсионерами, с простыми людьми, спросить, могут ли они выдержать за счет тех средств, что они получают, элементарный уровень проживания. Круглый стол сегодня для того, чтобы услышать снизу - от фермеров, сельских врачей, пенсионеров, тех, кто занимается сельским туризмом, предпринимателей как спасти село. Спасти не от экономического упадка, а от вымирания ", - отметил он.

По словам Кравчука, сейчас идет массовый отток молодежи из села в город.

"Из города за границу, или из деревни в город, а оттуда - за границу. Сейчас практически нет социальной политики в сельской местности. Мы хотим услышать все предложения, чтобы сформировать их в тезисах нашей программы на выборах. Если говорить о реальном положении в сельском хозяйстве и животноводстве - за два года ни одной дотации, в одну из отраслей сельского хозяйства ", - добавил Кравчук.

Также Кравчук отметил, что в селе есть такая тенденция, которая напоминает рейдерские захваты предприятий.

"Чтобы его забрать за бесценок, нужно сначала довести до банкротства, чтобы крестьянину было неинтересно заниматься сельским хозяйством, чтобы земля ему была неинтересна. Они хотят скупить земельные паи, или предприятия, а затем там хозяйствовать", - говорит он.

По его словам, сейчас очень популярно слово латифундия, или латифундисты: "Это когда земельные участки по 30-50-100 тысяч гектаров сконцентрированы у одного человека, или у одного мощного предприятия. Фермеры, крестьяне-единоличники - не являются конкурентами этих латифундистов. У тех есть миллиарды и капитал, заработанные обычно сомнительным путем. И эти люди, которые сегодня  присутствуют на круглом столе, не являются конкурентами этих латифундистов ", - подытожил политик.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция на круглом столе сетует на отсутствие дотаций сельскому хозяйству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть