Ексклюзивы
среда, 12 октября 2016 20:05

Нужно принять программу развития космической отрасли и провести финансовое оздоровление "Южмаша"

Об этом Председатель партии Юлия Тимошенко отметила во время встречи с учеными, конструкторами, инженерами и сотрудниками КБ "Южное" и "Южмаша", которая состоялась сегодня в Днепре.

О программе развития космической отрасли

Лидер "Батькивщины" считает абсурдом то, что в Украине, которая вполне заслуженно считается космической державой, отсутствует программа развития этой сферы, а последняя стратегия развития принималась еще во времена ее премьерства.

 

Юлия Тимошенко возмущена тем, что "космическая держава вносит проект бюджета на следующий год без программы развития космической отрасли".

"Что власть в документе пишет? Под что деньги выделяет? Какие деньги нужны на отрасль? Какие результаты получим?" – спросила Юлия Тимошенко.

Она раскритиковала правительство, который своими непрофессиональными действиями лишает финансирования и разрушает космическую отрасль Украины.

"Надо правильно поставить цели, правильно обеспечить их стартовыми финансами, обязательно очистить и реструктуризировать все долги "Южмаша" и КБ "Южное", одновременно проведя санацию. Долги предприятий – это не плохая работа работников, ведь предприятия должны работать в контексте развития космической отрасли. Если такой программы не существует или она не воплощается, то откуда могут взяться нормальная окупаемость отрасли и предприятия?" – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Поэтому "Батькивщина", как заверила ее лидер, будет настаивать на немедленном принятии программы развития отрасли, которая "будет подтверждена финансами в бюджете".

О финансовом оздоровлении "Южмаша"

Кроме этого, Тимошенко сообщила, что фракция будет требовать принятия законопроекта №4130 про финансовом оздоровлении "Южмаша".

"На сегодняшний день этот законопроект прошел комитет, министерства и мы будем настаивать, чтобы в следующую сессионную неделю он был поставлен на голосование. Этот проект закона решает вопрос полного вашего финансового здоровья, возвращение к нормальной деятельности", – рассказала присутствующим Юлия Тимошенко, которая является автором законопроекта.

 

Кроме этого, по мнению лидера фракции, нужно выяснить, в каком направлении должна работать "Южмаш" и в каком контексте он начнет давать результат и зарабатывать деньги.

Юлия Тимошенко не исключает, что "объединение "Южмаша" и КБ "Южное" единственной программой участия в мировых стратегиях развития, единственной стратегией производства и единой системой заказов может дать положительный результат и толчок для развития космических и смежных предприятий".

Лидер "Батькивщины" напомнила, что "Южмаш" является одним из немногих мировых заводов, который имеет практически полный цикл.

Парламентарий также выразила возмущение тем, что во время войны с РФ он не загружен оборонным заказом.

"Оборонный заказ – это ваш заказ, это ваша жизнь! Если во время войны вы не имеете оборонного заказа, то это означает, что страна не защищается и не строит мощную систему обороны. И наша задача: все сделать для того, чтобы оборонный заказ попало к вам", – подытожила Юлия Тимошенко и добавила, что соответствующий законопроект разработали депутаты от "Батькивщины".

Как уже сообщалось, сегодня на пресс-конференции в Днепре Юлия Тимошенко заверила, проблемы космической отрасли, работников КБ "Южное" и "Южмаша" станут основой меморандума требований к власти, которые позволят поднять космическую отрасль на достойный уровень.

Сейчас вы читаете новость «Нужно принять программу развития космической отрасли и провести финансовое оздоровление "Южмаша"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть