Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2012 09:40

"Нунсовец" заверил, что давить на ГПУ не собирался

"Нунсовец" заверил, что давить на ГПУ не собирался

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив заверил, что нардепы, которые пришли накануне к генпрокурору Виктору Пшонке и его заместителю Ренату Кузьмину, давить на ГПУ не собирались.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

Он прокомментировал заявление ГПУ, в которой она предупредила о привлечении нардепов к уголовной ответственности за то, что они "настойчиво заставляли ГПУ вмешаться в судебные процессы Тимошенко, Луценко и Иващенко, что является прямым нарушением действующего украинского законодательства и влечет уголовную ответственность".

"Это откровенная глупость и ложь", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бютовец": ГПУ - это лишь винтик, который крутится в системе Януковича

"Ну как вы можете себе представить, что народные депутаты Украины в помещение Генпрокуратуры давили? Генеральная прокуратура вела видеозапись этой встречи. И я могу дословно процитировать, что мы спрашивали у Генерального прокурора и его заместителей. Мы говорили: есть резолюция Парламентской ассамблеи. Эта резолюция рекомендует Украине по соображениям гуманитарного характера освободить Луценко, Иващенко из-под стражи, а также позволить лечение Тимошенко за пределами тюрьмы", - рассказал Стецькив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Друзья Луценко ушли от Пшонки ни с чем

Нардеп добавил: "Мы спрашивали Генерального прокурора: скажите пожалуйста, вы собираетесь рассматривать этот вопрос, или не собираетесь? Мы примем любой ваш ответ, и положительный и отрицательный. Мы просто хотим знать. На что мы получили ответ, что прокуратура не будет вмешиваться в судебный процесс и что прокуратура не влияет на государственное обвинение".

Вместе с тем Стецькив подчеркнул, что государственное обвинение представляют именно следователи Генеральной прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ открестилась от резолюции ПАСЕ: освободить Луценко и Тимошенко может только суд

"Мы задали другой вопрос: а что мешает вам на выполнение рекомендаций ПАСЕ провести совещание с вашими подчиненными, которые в Печерском суде выступают против изменения меры пресечения Луценко и после такого совещания принять из соображений доброй воли такое решение?", - добавил "нунсовец" .

"Если это называть давлением, то, извините, за такую ??ложь ответственность уголовную уже будут нести должностные лица ГПУ", - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Друзья Луценко пришли к Пшонке с резолюцией ПАСЕ

Напомним, что 31 января депутаты от НУ-НС и БЮТ вручили генеральному прокурору Виктору Пшонке, его первому заместителю Ренату Кузьмину и прокурору Евгению Зинченко исковые заявления в американский суд, который предусматривает присутствие прокуроров в суде США, а также потребовали от них выполнить резолюцию ПАСЕ по освобождение политзаключенных.

Сейчас вы читаете новость «"Нунсовец" заверил, что давить на ГПУ не собирался». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи