Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 19:21

Новая власть полуострова решила показать кнут крымским татарам - крымский журналист

Новая власть полуострова решила показать кнут крымским татарам - крымский журналист
Фото: investigator.org.ua

Крымские татары очень плохо восприняли акцию относительно запрета въезда в Крыму их лидеру Мустафе Джемилеву.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал крымский журналист Лєнур Юнусов.

"Предполагаю, что за этой выходкой стоит крымская власть. Мы сейчас имеем ситуацию, когда в Крыму уже не действуют украинские законы, но еще не действуют российские. Ситуация беззакония, которая ощущается во многих сферах жизни Крыма. Знаем, что так называемая крымская самооборона подконтрольная крымской власти. Поэтому эта акция могла быть вполне устроена именно крымской властью, без согласования с Москвой, - отмечает господин Ленур. - Но с другой стороны, нельзя исключать, что это такая хитрая политика Москвы - делать подобные вещи чьими-то руками. Вроде как и запретили въезд, но вроде как они здесь ни к чему. Поэтому сейчас мы абсолютно не можем смоделировать ситуацию, пустят или не пустят в Крым Джемилева в следующий раз".

Юнусов предполагает, что так крымская самопровозглашенная власть пытается давить на крымских татар.

"Мы знаем, что между Сергеем Аксеновым и Мустафой Джемилевым до этого произошла заочная перепалка. Острые заявления Аксенова четко укладываются в запрете въезда Джемилеву. Очевидно, что эта ситуация очень невыгодна Крыму и крымчанам. Ибо ни в коем случае не будет способствовать покою на полуострове. Мы видим, что новая крымская власть пытается как-то заигрывать с татарами различными пряниками. Очевидно, теперь решили еще и кнут показать", - подчеркнул он.

Журналист считает, что подобные ситуации будут способствовать разжиганию конфликтов на полуострове.

"Крымские татары безусловно очень плохо воспримут эту ситуацию. Мы уже можем видеть это по отзывам в соцсетях. Сегодня была информация, что прокуратура Крыма подобный сделала выпад в сторону действующего председателя Меджлиса Рефата Чубарова. Чтобы он не нарушал какие-то уставы, которые, по словам прокуратуры, разжигают межнациональную вражду. Поэтому наступление идет по всем фронтам. Поэтому я не исключаю, что каждый приезд Джемилева в Крым будет сопровождаться подобными беспорядками. Допускаю, что какая-то часть крымских татар будет собираться на границе и встречать его. Трудно прогнозировать, во что это может вылиться. Люди, Которые разжигают эту ситуацию, должны учитывать возможные последствия", - заключил журналист.

Сейчас вы читаете новость «Новая власть полуострова решила показать кнут крымским татарам - крымский журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть