Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2015 16:27

Нельзя изменять Конституцию в угоду Путину - Лукьяненко

Нельзя изменять Конституцию в угоду Путину - Лукьяненко
ukrliter.com

В условиях войны нельзя менять Конституцию.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал диссидент Левко Лукьяненко.

"Проект изменений, за который взялся президент, противоречит 157-ой статье части 2-ой Конституции. Эта статья прямо запрещает проводить любые изменения в условиях войны или чрезвычайного положения. Что это за мышление - нарушением Конституции совершенствовать ее? Это насмешка над здравым смыслом. Я категорически против этого. Поэтому изменения надо отнести на более позднее время, когда Украина победит в войне с Россией. Тогда будут мирные условия для этого", - отметил общественный деятель.

По его словам, Основной Закон нельзя менять, когда власть не контролирует всю территорию страны.

"Потому что это будет признание невладения частью украинской территории. Принять такую ​​Конституцию - это сделать большую уступку Путину. И та часть территории, на которой не осуществляется украинская власть полностью, преобразуется в новое Приднестровья. Это как-бы выглядит, как нечто временное. Но это может быть таким же "временным", как разделение Кореи на Южную и Северную. На это абсолютно нельзя идти", - заявил диссидент.

Также, по словам общественного деятеля, в проекте изменений "скрываются опасности касательно земли".

"Будут введены префекты президента после увеличения сельских общин, которые являются крупнейшим собственником земли. А теперь представьте, что префект договорился с председателем сельсовета об аренде, а затем продаже земли. Это план забрать землю у сельськой общины и передать ее олигархам, латифундидстам. А это путь уничтожения села, убийственный для Украины. Им нельзя идти. Этим путем пошли США, уничтожив сельскую местность и землю", - пояснил Лукьяненко.

Он отметил, что дальнейшая судьба Конституции зависит от парламента.

"Все теперь зависит не от воли президента, а от того, найдется ли 300 голосов, чтобы принять эти изменения", - сказал политик.

Напомним, что 13 августа политические, общественные деятели и юристы обнародовали обращение к президенту Украины и Верховной Рады Украины, в котором призвали отказаться от изменений в Конституцию Украины в условиях войны.

Сейчас вы читаете новость «Нельзя изменять Конституцию в угоду Путину - Лукьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи