Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 09:00

Недостатки в реформе госслужбы нужно оперативно устранить

Недостатки в реформе госслужбы нужно оперативно устранить

От реформы государственной службы в Украине зависит фактически успех всех реформ в государстве.

Такое мнение журналистам высказал лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев.

Политик заявил о том, что 23 апреля Верховная Рада приняла за основу совершенно новый, по-настоящему революционный закон "О государственной службе". Им предусмотрено разграничение политических и административных должностей, тотальные открытые конкурсы при назначении на государственную службу, повышение ответственности чиновников.

"Впрочем, в новом законе существует ряд моментов, угрожающих стабильной работе госслужбы", - убежден Сергей Думчев.

По его мнению, эти недостатки нужно устранить оперативно, так как в таком случае Европейский Союз может дополнительно выделить до 75 млн евро на поддержку реформы государственной службы в Украине.

Лидер "Руха за реформы" напомнил, что еще в 2011 году была принята, но так и не была введена в действие, новая редакция закона "О государственной службе".

Закон от 17 ноября 2011 года должен был вступить в силу сначала с 1 января 2013 года, затем - с 2014 года, в конце концов депутаты в четвертый раз отложили дату вступления в законную силу - до 1 января 2016 года. Основной причиной, по которой дату вступления в силу новой редакции закона "О государственной службе" постоянно меняли, была норма об оплате труда государственных служащих. Согласно закону от 17 ноября 2011 года, она должна составлять не менее 2 минимальных зарплат - для чиновников низкого ранга. Вообще для всех госслужащих заработная плата могла бы увеличиться в среднем в два раза. На что, по подсчетам Кабмина, необходимо дополнительно около 20 миллиардов гривен.

"Исходя из соображения экономии средств, а 20 миллиардов – это годовой бюджет Киева, закон 2011 года о госслужбе постоянно переносился, поэтому народные депутаты решили принять новый закон о госслужбе, учтя в нем чаяния, которые преобладают в обществе, по преодолению коррупции, облегчению получения административных услуг, повышению профессионализма чиновников", - рассказал Думчев.

В новом законопроекте, проголосованном за основу, депутаты решили, что круг должностей в органах государственной власти, на которые будет распространяться действие закона "О государственной службе", значительно сузится.

"За этим и скрывается главная опасность, - считает политик. – Целый ряд чиновников теряет статус госслужащих. Стало быть, на советников, помощников, консультантов президента Украины, помощников народных депутатов Украины, заместителей министров и некоторых других должностных лиц не будут распространяться обязанность ежегодно подавать декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, запрет на недопущение возможного конфликта интересов, то есть запрет работать в непосредственном подчинении близких родственников, а также ограничения на использование служебных полномочий в свою пользу, ограничения по получению подарков, а главное - относительно занятия другой оплачиваемой работой, в том числе предпринимательской деятельностью. Новым законом это прямо не запрещено".

"Считаю, что в окончательной редакции закона следует обязательно исправить данный просчет, который приведет к еще большему росту коррупции", - заявил Сергей Думчев.

Напомним, что главной новацией закона "О государственной службе" стало разграничение административных и политических должностей – при каждом министерстве, помимо министра, появится госсекретарь, срок работы которого не будет зависеть от смены политических ветров. Также все должности государственной службы должны будут замещаться на основе конкурсного отбора – госслужащие будут назначаться по решению конкурсной комиссии, которая формируется на паритетной основе Президентом, правительством, парламентом, главой Антикоррупционного бюро, представителями объединений профсоюзов и работодателей, общественных организаций, научных институтов и экспертных организаций.

Сейчас вы читаете новость «Недостатки в реформе госслужбы нужно оперативно устранить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть