Ексклюзивы
воскресенье, 25 января 2015 08:25

Надо пересажать половину Печерского суда - Шабунин

Надо пересажать половину Печерского суда - Шабунин
фото: ostannipodii.com

Если прокуратуру не реформируют, то система не заработает. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

"Надо вернуть ответственность. Уголовные производства по преступлениям прежней власти провалены, список санкций против них в Европе почти сняли, а генпрокурор Ярема - на месте. С марта "Центр противодействия коррупции" и другие активисты заставляли открывать уголовные производства. Работали со следователями. Писали заявления о преступлениях. Однако прокуратура их не принимала во внимание. В конце ноября стало известно, что нет подозрений даже по половине производств. Порошенко понял: это получит огласку на международном уровне. Тогда прокуратура за три недели декабря сделала больше, чем за полгода. Подозрение Портнову вынесли 23 декабря, Иванющенко - 29 декабря. Где они были раньше? За промедление занесли немалые суммы. Поэтому ждали, пока адвокаты этих лиц добьются возвращения активов. И это им почти удалось. Дело расследует следователь. Прокурор осуществляет процессуальное руководство следствия. Не могли любые решения по этим делам принять без ведома генпрокурора. Если Ярема не знал, что его "разводят" по основным коррупционным делам страны, то зачем нам такой генпрокурор?", - отметил он.

По его словам, если и дальше никого не сажать, то будет только хуже.

"Пока нет страха, то коррупция - это очень выгодный бизнес. Инвестиции минимальные, а прибыль - максимальная и быстрая. Поэтому надо кого-то посадить, чтобы появился страх. Лучше, чтобы сел один министр, трех руководители департаментов. Эффективнее заключить одного руководителя районного суда, двух простых судей. Сегодня максимальное наказание за очевидные факты коррупции - это освобождение. Прекрасно, украл 5 миллионов и всего-навсего остался без работы. Надо пересадить половину Печерского районного суда в Киеве. Там фактически идут все топ-расследование. Часто из-за тех судей блокируется следствие", - добавил Шабунин.

Сейчас вы читаете новость «Надо пересажать половину Печерского суда - Шабунин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть