Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 10:00

"Надо кого-то посадить, чтобы появился страх"

 

- У нас в кабинете журналисты устанавливали камеры, чтобы посмотреть, до которого часа работает президент. Мы уже идем домой, а у него еще светится, - надевает куртку в коридоре 30-летний Виталий Шабунин, председатель правления "Центра противодействия коррупции". Офис расположен на ул. Лютеранской. Это в 50 м от Администрации президента. Из окна видно Дом с химерами.

- У меня запланирована встреча неподалеку в кафе. Давайте пойдем туда, чтобы было больше времени поговорить, - садится за руль черного "Митсубиси". Едем несколько минут до кафе "На Сретенской".

Каковы сейчас масштабы коррупции?

- Коррупционные схемы становятся более изощренными. При Януковиче коррупция была ключевой задачей государственной политики. Он превратил все государственные органы в пылесос по сбору денег. Их послушно передавали наверх. Это разрушало государство. Нельзя одновременно охранять право и заниматься бандитизмом. Что-то одно не работает. Милиция не может ловить преступников и вместе с ними возглавлять наркотрафик. Прокуратура не может наказывать чиновников за экономические преступления и одновременно отжимать бизнес у их конкурентов. Хорошо, что произошла Революция достоинства. Иначе Украина не протянула бы больше года. Наступило бы банкротство и развал. После Майдана был шанс все быстро изменить. Но мы его упустили. Так было и после оранжевой революции. Когда стало очевидно, что правила игры остаются те же - все пошло по-старому.

Где работают старые схемы?

- На госзакупках, в милиции, Генпрокуратуре. Раньше гаишник должен был отдавать начальнику суточные от взяток. Это 100 гривен. Часть оставалась руководству, а остальные шли выше. Сейчас пирамида рассыпалась. Однако отдельные элементы системы есть.

Где воруют больше всего?

- Как и во все времена, на госзакупках, таможне. При Януковиче из бюджета крали 45 миллиардов гривен в год. Сейчас, по нашим наблюдениям, где-то на треть меньше. Примерно столько же бюджет недополучает с таможни. Самый коррупционный в этой сфере Одесский порт.

О борьбе с коррупцией говорят все: президент, премьер-министр, генпрокурор. Почему нет сдвигов к лучшему?

- Они понимают или изменят страну, или их вынесут. Сегодняшние политические элиты лучше предшественников. Однако мышление и цели остались старыми. Обещали наказать коррупционеров из "семьи" Януковича. Но тем удалось договориться с Генпрокуратурой по своим делам. Окружению Януковича разрешили выехать из страны и дали возможность переоформить собственность в Украине.

Как ломать коррумпированную систему, которая проела всю власть?

- Борьба с коррупцией - это предупреждение и наказание. Если нет последнего, то предупреждение не действует. Надо сажать тех, кто руководит схемами. Иначе, оставаясь работать в государственном аппарате, через три недели они придумают две другие схемы. Все реестры и декларации открыты. Общество видит, кто и сколько ворует. Например, появился у прокурора огромный дом - сразу вопрос: откуда? Журналисты проводят расследование и пишут об этом. Дальше - прокуратура или государственный соответствующий орган его сажает. Пока этого нет - все остальное не действует.

Почему Генеральная прокуратура такая беззубая?

- У нас ее нет. Генпрокуратуру нужно полностью реформировать. Есть три элемента наказания - судебное следствие, прокурорский надзор, суд. В Украине нет ни одного из этих элементов. Есть псевдогосударственные структуры, которые не работают. Например, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел и Служба безопасности занимаются досудебным следствием. Все - коррумпированные, неработающие органы, по крайней мере, в сфере борьбы с коррупцией. Поэтому создаем Антикоррупционное бюро.

Что это за орган?

- Это ключевой следственно-оперативный орган, такой как МВД или СБУ. В нем будут работать 700 человек. Следователей будут учить лучшие специалисты мира. Американцы и британцы уже готовы это делать. Работникам дадут доступ ко всем ключевым базам. Бюро станет заниматься досудебным следствием в коррупционных преступлениях чиновников. Это министры, депутаты, главы администраций, прокуроры. Орган станет бороться исключительно с высшей коррупцией. Хорошо, что организация создается с нуля. Сейчас выбирают директора Антикоррупционного бюро. Впервые в истории Украины конкурс на должность руководителя государственного учреждения такого веса происходит публично. При самых лучших раскладах, бюро заработает зимой - через год.

А система?

- Если прокуратуру не реформируют, то система не заработает.

Что для этого нужно делать?

- Вернуть ответственность. Уголовные производства по преступлениям прежней власти провалены, список санкций против них в Европе почти сняли, а генпрокурор Ярема - на месте.

С марта "Центр противодействия коррупции" и другие активисты заставляли открывать уголовные производства. Работали со следователями. Писали заявления о преступлениях. Однако прокуратура их не принимала во внимание. В конце ноября стало известно, что нет подозрений даже по половине производств. Порошенко понял: это получит огласку на международном уровне. Тогда прокуратура за три недели декабря сделала больше, чем за полгода. Подозрение Портнову вынесли 23 декабря, Иванющенко - 29 декабря. Где они были раньше? За промедление занесли немалые суммы. Поэтому ждали, пока адвокаты этих лиц добьются возвращения активов. И это им почти удалось.

Кому заносили взятки?

- Дело расследует следователь. Прокурор осуществляет процессуальное руководство следствием. Не могли какие-либо решения по этим делам принять без ведома генпрокурора. Если Ярема не знал, что его "разводят" по основным коррупционным делам страны, то зачем нам такой генпрокурор?

Сколько надо посадить коррупционеров, чтобы другие чиновники уменьшили свои аппетиты?

- Если и дальше никого не будем сажать, будет только хуже. Пока нет страха, до тех пор коррупция - это очень выгодный бизнес. Инвестиции минимальные, а прибыль - максимальная и быстрая. Поэтому надо кого-то посадить, чтобы появился страх. Лучше, чтобы сел один министр, чем три руководителя департаментов. Эффективнее посадить одного руководителя районного суда, чем двух простых судей. Сегодня максимальное наказание за очевидные факты коррупции - это увольнение. Прекрасно, украл 5 миллионов и всего-навсего остался без работы.

С кого начать отправлять за решетку?

- Надо пересадить половину Печерского районного суда в Киеве. Там фактически идут все топ-расследования. Часто из-за тех судей блокируется следствие.

Сколько вытерпит общество игнорирование одного из ключевых требований Майдана - борьбы с коррупцией?

- Времени нет. С таким отношением власти к борьбе с коррупцией страны в этом году может уже не быть. Причем уничтожит ее не Россия, а отсутствие реформ. Нельзя победить во внешней войне, когда коррупция съедает ключевое - ресурс для войны и доверие к власти.

Как бороться с олигархами?

- Сейчас остро стоит вопрос: кто возглавит Антимонопольный комитет? Нынешний уже год выполняет обязанности. Избрание руководителя этого ведомства станет сигналом для общества – желает ли власть хоть что-то делать с олигархами. Вчера озвучили фамилию Иванчука (Андрей Иванчук - народный депутат от "Народного фронта", давний приятель премьер-министра Арсения Яценюка. - "ГПУ"). Это на голову не лезет. Он - из бизнеса и с собственным большим бизнесом. У него есть свои интересы. Как такой человек может возглавить Антимонопольный комитет?

750 обращений о коррупции и преступлениях должностных лиц Виталий Шабунин с коллегами написали в правоохранительные органы за последние 2,5 года.

Не попал в парламент

Виталий Шабунин родился в Ровно. В 2004-м второкурсником, во время оранжевой революции, был одним из организаторов митингов в городе. Окончил тамошний Институт славяноведения.

В 22 года стал депутатом Ровенского городского совета. В 2008 году переехал в Киев. Устроился консультантом в гражданскую сеть "Опора", которая наблюдает за выборами. Был помощником народного депутата Леси Оробец. В 2012-м создал "Центр противодействия коррупции".

В прошлом году баллотировался в парламент. Шел пятым в списке "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. В Верховную Раду партия не попала.

Жена 27-летняя Елена возглавляет общественную организацию "Семейный клуб".

Сейчас вы читаете новость «"Надо кого-то посадить, чтобы появился страх"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть