Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2015 11:10

Минску-3 быть - Золотарёв

Минску-3 быть - Золотарёв

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 26 августа договорились обеспечить устойчивое прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения до 1 сентября и в начале учебного года. Политический эксперт Андрей Золотарёв считает, что такой "плохой мир" продержится недолго и не решит конфликтных вопросов.

Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

Действительно ли произойдет полное соблюдение перемирия?

- Как мы видим, сейчас происходит обратное. Возможно, действительно с неделю и будет затишье. Но не будет ни войны, ни мира. Ситуация постоянно качается в ту или иную сторону. Такой плохой мир продержится некоторое время, но не решит всех вопросов. Нас, конечно, устраивает любое, хоть и временное, прекращение огня. Но нет никаких гарантий, что вооруженные атаки не возобновятся с новой силой.

Что может все же заставить боевиков не стрелять?

- Во-первых, решение по прекращению огня приторможены самими же Минскими договоренностями. Обе стороны недовольны очень многими положениями и смотрят на них, как на некоторые отсрочки масштабного противостояния, выигрыш времени. Не выйдет из "Минска" прочной стабилизации конфликта. И очень хорошо, что еще нет военного столкновения высокой интенсивности, когда погибают не единицы, а десятки сотен людей. Именно этого опасается Европа вместе с гуманитарной катастрофой и тысячами беженцев из Украины.

Поэтому ее устраивают договоренности, которые хотя бы замораживают схватки. Но отнюдь не решают. Во-вторых, как только прекратятся поставки оружия, боеприпасов и питания со стороны России, то через некоторое время окажется, что и воевать нечем. А объявленное перемирие может дать им выигрышный время, чтобы восстановить силы, запасы артиллерии и боевой дух.

Возможен Минск-3?

- Да, есть большая вероятность, что через некоторое время появится необходимость в продолжении переговоров. Это будет или Минск- 3, или любое другое место. Главное- заставить нашего врага подчиниться международным правовым институтам. Минские договоренности мало дали Украине уверенности и поддержки.

Какая сейчас тактика боевиков и России в частности? К чему клонит Владимир Путин?

- Путин не в состоянии рискнуть и пойти на большую войну, потому что это так или иначе приведет к столкновению с НАТО, которого русская армия не выдержит. Ему выгодно так поддерживать конфликт, чтобы Украина стекала кровью, испытывала экономические и человеческие потери. Это идет борьба на истощение. Россия будет наносить удар с определенными перерывами, вести разведку боем, демонстративно нарушая договоренности. Но систематическое ухудшение экономического положения Российской Федерации может толкнуть Путина пойти на совершенно авантюрные шаги, как когда-то в 30-е годы 20 века действовал Гитлер. И здесь только воля к сопротивлению поможет Украине выстоять в войне. Иначе получится, как сказал Черчилль: "Между позором и войной выбрали позор, а получили войну в придачу".

Когда действительно можно ожидать полного прекращения огня?

- Если смотреть оптимистично, то с вероятностью в 30 процентов это возможно в начале следующего года. Вследствие многочисленных согласований мир может прийти, но за кулисами останется внутренняя политическая цена, которую заплатит Украина за такуюдоговоренность.

Сейчас вы читаете новость «Минску-3 быть - Золотарёв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть