Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2015 09:09

Ляшко может вернуться в коалицию - политолог

Ляшко может вернуться в коалицию - политолог
rada.gov.ua

Коалиция в Верховной Раде требует перезагрузки.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Коалиция нуждается в перезагрузке. Не столько развала, а определенного внутреннего сотрясения. Перезагрузки от части популистских обещаний и взять на себя более реформистские обязательства. А не упираться в простые схемы и тотальную пропаганду вместо реформ", - отметил эксперт.

По мнению Цибулько, при таких условиях в коалицию можно было вернуть "радикалов".

"Если бы в эту передсессионную неделю возникла тема перезагрузки, думаю что Ляшко вернулся бы. Потому что несколько месяцев представителей менее многочисленных партий "трясло" от ситуативного голосования с оппонентами Майдана. Поскольку коалиция создана как продолжение Майдана, то реализовать какие-то решения голосами оппонентов - это предательство", - пояснил политолог.

По словам эксперта, дивиденды в коалиции получали более многочисленные участники.

"Через волю менее многочисленных партий более многочисленные переступали, не вели консультаций. Находили легкий путь для своих решений через сателлитные депутатские группы или голоса оппозиции. С точки зрения политической ответственности, дивиденды получали более многочисленные партии, а ответственность разделяли со всей коалицией. Поэтому любые голоса, не принятые с учетом воли и голосов менее многочисленных партий на самом деле является изменой последних", - отметил Цыбулько.

Также эксперт считает, что "Самопомощь" и "Батькивщина" не заинтересованы в развале коалиции, однако не хотят быть в ней "статистами". "Ляшко взбунтовался, потому что его не устраивал статус статиста", - пояснил политолог.

"Им не выгодно идти на развал коалиции, поскольку они отдадут политическое наследие Майдана Порошенко и Яценюку", - отметил Цыбулько.

Напомним, что Совет коалиции планирует собраться в четверг, после обсуждения всеми фракциями формирования повестки дня на следующую пленарную неделю.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко может вернуться в коалицию - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть