Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2017 15:28

Лукашенко потихоньку уходит от Путина - политолог

Лукашенко потихоньку уходит от Путина - политолог
Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко понимает возможную агрессию со стороны России. Поэтому "потихоньку" уходит от РФ. Об этом Gazeta.ua сказала политолог Олеся Яхно.

Сложные отношения между странами начались в начале 2014 года, напомнила эксперт.

"Партнеры РФ по Таможенному союзу - Казахстан и Беларусь - попали в глупую ситуацию. Оказалось, что должны разделять общие риски от агрессии. Последний год идут дискуссии, что Россия хочет открыть военную авиабазу в Беларуси. Минск пытается различными способами от этого отказаться. Понимают: в любой момент могут использовать эту базу против них самих", - пояснила политолог.

Россия может себе позволить санкции и некоторое время вычерпывать свои фонды. В Беларуси таких ресурсов нет, отметила Яхно.

Беларусь находится в двоякой ситуации, считает политолог.

"С одной стороны угроза агрессивной политики. С другой пытаются себя обезопасить и налаживают связи с ЕС. Им сняли санкции, они сделали определенные шаги по демократизации. России это не нравится", - сказала эксперт.

В 2018 году в РФ будут выборы президента и Путину нечем похвастаться, напомнила Яхно.

"Последние несколько месяцев на российских федеральных телеканалах тема белорусов присутствует активнее. Мол, там публикуют русофобские учебники, может произойти Майдан как в Украине, а евроинтеграция ни к чему хорошему не приводит. Лукашенко обосновано считает, что есть риск экспансии. Делает заявление на предупреждение", - отметила политолог.

Все постсоветские страны понемногу уходят от России.

"Она сделала ошибочную ставку быть лидером, договариваясь военным шантажом с кем и о чем угодно. А экономического потенциала нет, отсутствуют ресурсы. Решила себе облегчить путь. Позиция РФ наоборот будет ослабляться. Она отпугивает бывших партнеров. В свое время Путин заявил, что до Назарбаева не было Казахстана. Такие заявления в условиях агрессии против Украины звучат очень странно", - сказала Яхно.

Формально кризис отношений Минска и Москвы на руку Украине, считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко назвал Майдан позором украинского народа

"Беларусь и Казахстан, как партнеры поддержали Украину. Пошлины, которые ввела Россия после действия зоны свободной торговли с ЕС, не разделяли. Там, где возможно, Беларусь поддерживает нас. Когда была активная стадия военных действий, "Минск-1" и "Минск-2" жестко решили вопрос об участии белорусских граждан на любой из сторон - автоматически уголовная ответственность. Потому что Россия могла вмешиваться с территории Беларуси. Такая позиция в пользу Украины", - пояснила Яхно.

Беларусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия нарушает международные договоренности по границе.

"Он мне прямо говорит: "Не обращай внимания. Я даже этого не знаю, что ты мне сказал". Знает, не знает. Что-то, наверное, знает, но не решается сказать", - сказал Лукашенко о Путине.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко потихоньку уходит от Путина - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи