Ексклюзивы
суббота, 30 июля 2016 15:55

Луценко рассказал подробности задержания Ефремова

Бывший председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов хотел уклониться от уголовной ответственности.

Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"30 июля в семь часов двадцать восемь минут на борту самолета австрийских авиалиний по маршруту Киев-Вена в арепорту "Борисполь" задержано экс-руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, экс-нардепа подозревают в завладении имуществом "Луганськвугілля" путем злоупотребления служебным положением по статье 191 УКУ.

Также Ефремову инкриминируют "умышленные действия с целью изменения границ Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей" за 110 статтей УКУ.

"В совершении организационного и иного содействия создания и деятельности террористической организации ЛНР по статье 258 Уголовного кодекса", - продолжил генпрокурор.

По словам Луценко, сейчас с Ефремовым проводятся необходимые процессуальные действия. Также запланированы обыски.

"Текст подозрения будет объявлен в течение 24 часов. В течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения", - заявил руководитель ГПУ.

Луценко сообщил, что ГПУ будет ходатайствовать об аресте для экс-нардепа сроком на 2 месяца.

"Неделю назад мы получили прямые указания на роль гражданина Ефремова в организации ЛНР. И эти показания закреплены свидетелем в суде. Нам известно о том, что окружение Ефремова выходило на адвокатав этого свидетеля", - рассказал также журналистам генпрокурор.

По словам Луценко, ГПУ много имеет много показаний о финансировании ЛНР.

"В ГПУ открывается прямая телефонная и электронная линия для сообщения граждан, имеющих прямые данные об организации сепаратистских референдумов и финансирования терористичнх организаций ЛНР-ДНР", - заявил генпрокурор.

 
Сейчас Ефремов пребывает в СИЗО СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чорновил объяснил, почему Ефремова поймали в "Борисполе"

Ранее суд перенес рассмотрение по делу против бывших нардепов "регионалов" Александра Ефремова, Александра Стояна и от КПУ - Сергея Гордиенко. Их подозревают в фальсификации голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014.

Напомним, бывшего народного депутата и руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова задержали в феврале 2015-го. Против него был открыт ряд уголовных производств. Суд назначил залог в размере 3,7 млн грн.

В марте ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Ефремова о разжигании розни, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60,9 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Луценко рассказал подробности задержания Ефремова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть