Ексклюзивы
воскресенье, 08 мая 2016 10:00

Дело Ефремова разваливается - Чорновил

Дело Ефремова разваливается - Чорновил
УНИАН

Дело "диктаторских законов" против Александра Ефремова разваливается. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший народный депутат Тарас Чорновил.

"Дело проблемное. К Ефремову была претензия не по голосованию, а за организацию. Что он фальсифицировал голосование на стадии подведения итогов. По процедуре он в принципе не несет ответственности. Отвечает Калетник, тогдашний вице-спикер. Который поставил голосования руками. И председатель счетной комиссии - Олийнык. Сейчас находится в бегах в Москве. Ефремова обвиняют, что заставил депутатов поставить подписи за отсутствующих. Но доказать это очень затруднительно. Если депутаты сами не скажут: это не моя подпись. Поэтому дело разваливается", - пояснил он.

По словам экс-нардепа, единственное "серьезная дело" против Ефремова - угольное.

"Но суд делает все возможное, чтобы единственное дело по которому Ефремова можно посадить, не довели до конца", - сказал Чорновил.

"Видим реванш судебной системы. О прокуратуре можно говорить очень много. Особенно когда ее возглавил Севрук и состоялась конференция прокуроров - фактически государства в государстве. Но когда дело Ефремова ведет управление Горбатюка с полным доверием, то вина на судебной ветви. Срывают рассмотрение, дают возможность убежать, оказаться вне давлением следствия", - считает бывший парламентарий.

"По угольному делу очень серьезный криминал. Когда за Януковича Ефремов попал в немилость, по нему прошли определенные расследование. И предыдущие материалы могут стать основой для рассмотрения нынешней Генпрокуратурой", - отметил Чорновил.

Эксперт не исключает, что Ефремов может выехать из Украины.

"Если ему действительно выдали паспорта на руки, то он может покинуть Украину. Если не применят подписку о невыезде", - пояснил экс-нардеп.

Напомним, Ефремов получил свой паспорт и снял электронный браслет слежения. Ему инкриминируют фальсификацию голосования "дикаторських законов" 16 января. Однако подготовительное заседание суда не началось. В конце июля 2014 против Ефремова возбудили дело по факту злоупотреблений на ГП "Луганскуголь".

Сейчас вы читаете новость «Дело Ефремова разваливается - Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи