Ексклюзивы
суббота, 02 марта 2013 12:25

Луценко могут освободить по решению кассационной инстанции - Павловский

Луценко могут освободить по решению кассационной инстанции - Павловский
Андрей Павловский Фото: ua.golos.ua

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко освободить могут по решению кассационной инстанции. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

Комментируя заявление президента Виктора Януковича о том, что он готов после отрицательного решения по кассации рассмотреть вопрос помилования Луценко, Павловский отметил, что экс-министр никогда не будет просить о помиловании у главы государства.

"Как это сделать (помиловании - ред.), если Луценко сам написал письменно, что он отказался (от этого), что никакого помилования просить не будет, что это "головная боль" самой Администрации президента: она влезла в эту историю с выборочным правосудием, то пусть теперь ищет пути, как выйти из этого дерьма", - подчеркнул нардеп.

В то же время, Павловский напомнил, что сейчас рассмотрение кассации по делу Луценко затягивается уже несколько месяцев.

"Не забываем, что они все время искусственно откладывают заседание Высшей кассационной инстанции. Поэтому, возможно, есть и другой путь. Если помилование станет невозможным, потому что Луценко от этого отказывается и никаких заявлений писать не будет, тогда просто кассационный высший суд направит это дело на доследование, или смягчит приговор, и тогда будет повод его отпустить", - пояснил оппозиционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко могут освободить уже в мае - Катеринчук

Павловский подчеркнул: "Я не исключаю такой путь".

"Ибо почему же они так затягивают? Уже прошли все определенные законом сроки рассмотрения кассации, а она до сих пор не рассмотрена. То якобы судья заболела, то ищут другого судью. Но таким образом они ищут только искусственные поводы, чтобы не рассматривать (кассацию)", - убежден парламентарий.

Он добавил: "Думаю, что это делается по указанию Администрации президента, а может и самого Януковича, который использует дело и Юрия Луценко, и Юлии Тимошенко в переговорах с ЕС с одной стороны, а может и в переговорах с Россией. То есть, он использует жизни людей, политических заключенных, для торгов, чтобы выторговать что-то себе лично, для своего режима".

Напомним, что 1 марта на пресс-конференции Янукович заявил, что если кассацию по делу Луценко суд не удовлетворит, то он сам будет рассматривать вопрос о его помиловании.

"Я очень давно знаю Юрия Луценко. Мне, как человека, его жалко. Он страдает из-за пустяков, какие делал, - сказал президент. - Когда закончится кассационный суд, если он его не уволит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Тогда подойдет моя очередь в этом вопросе".

Однако Луценко ранее заявлял, что о помиловании просить никогда не будет: "Просить о помиловании у президента Януковича я не буду, мне не в чем каяться. Я - политический заключенный этого режима, а не преступник".

Сейчас вы читаете новость «Луценко могут освободить по решению кассационной инстанции - Павловский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть