Ексклюзивы
воскресенье, 10 февраля 2013 20:32

Лишение Балоги и Домбровского мандатов было антиконституционным - эксперт

Лишение Балоги и Домбровского мандатов было антиконституционным - эксперт
Фото: radiosvoboda.org

Лишении народного депутата от партии "Единый центр" Павла Балоги и внефракционного Александра Домбровского депутатских полномочий является неприемлемым.

Такое мнение высказал политолог Алексей Валевский в эфире "Эра-FM".

"Это абсолютно неприемлемо и отвратительное явление, когда с помощью суда депутатов лишают их мандатов. Есть Конституция, которая четко указывает обстоятельства, при которых депутат может быть лишен мандата. Высший административный суд очевидно превысил свои полномочия и принял антиконституционное решение", - сказал Валевский.

По его словам, последствия этого решения могут быть непредсказуемы.

"Я думаю, что будет обращение оппозиции в Конституционный суд. Но это ничего не даст. Я думаю, что Конституционный суд поддержит это решение Административного суда ... Теперь каждый из 225 мажоритарщиков будет знать, что его могут лишить депутатского мандата. Теперь депутаты, которые функционируют в орбите фракции Партии регионов, знают, что свободомыслие не допускается", - отметил эксперт.

Напомним, Высший административный суд Украины 8 февраля по иску Юрия Кармазина лишил народного депутата от партии "Единый центр" Павла Балогу и внефракционного Александра Домбровского депутатских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «Лишение Балоги и Домбровского мандатов было антиконституционным - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи