Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 17:35

Лещенко поднял "старую тему" смены руководства Центрэнерго в интересах олигархов - эксперт

Народный депутата Украины (фракция Блока Петра Порошенко) Сергей Лещенко выдал "сенсацию" по отмене конкурса избрания главы компании Центрэнерго двухмесячной давности.

Народный депутат Лещенко, в своем блоге на Украинской правде, написал:

"Но вместо посадок мы видим фейерверк схем и калейдоскоп смотрящих. История последних дней, попавшая на радары даже посольства США: заблокированный конкурс по избранию главы компании Центрэнерго, объединяющей государственные ТЭС".

Со ссылкой на уникальные источники Лещенко сообщил, ему известно, кто заблокировал конкурс по избранию главы компании Центрэнерго.

"Когда в финал вышли несколько чуждых Банковой фаворитов, за полтора часа до начала, было сорвано заседание номинационного комитета", - написал он.

При этом, согласно документам, иск об отмене конкурса был подан еще в марте 2016 года, а само решение суда прошло в СМИ в апреле.

Причиной решения суда, сообщал Цензор.нет, об отмене конкурса послужило нарушение процедур (порядка проведения конкурсного отбора, утвержденного 03.09.2008 г. Постановлением Кабмина №777), так как претенденты на должность должны были подавать заявления на имя председателя комиссии при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, должны были быть соблюдены сроки и процесс обязательно должен быть публичным.

Эксперты же уверены, что назначение нового руководства компании Центрэнерго продвигается в интересах олигархов.

"Не секрет, что Центрэнерго единственная генерирующая компания, которая показала прибыль. В смене руководства и приватизации ее явно заинтересованы ряд олигархов, для которых она "бельмо в глазу". В частности, "ДТЭК"Ахметова показал 37 млрд убытков за тот же период. А выпады нардепа Лещенко похожи на отработку темы, потому что конкурс отменен месяц назад, это старая новость и, по всей видимости, в интересах определенных заказчиков. Это черный PR и тут нечего обсуждать", - заявил эксперт по энергорынку Виталий Кропачев .

Как сообщали Украинские новости, Государственная энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" по результатам первого квартала 2016 года она получила 269,9 млн грн чистой прибыли. По сравнению с результатами аналогичного периода 2015 года, компания увеличила прибыль на 499,7 млн грн. В то же время частная компания "ДТЭК Энерго", входящая в финансово-промышленную группу СКМ Рината Ахметова, закончила 2015 год с убытком 37,4 млрд грн.

 
 
Сейчас вы читаете новость «Лещенко поднял "старую тему" смены руководства Центрэнерго в интересах олигархов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть