Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2015 12:14

Лавров сказал, когда Россия остановит войну

Лавров сказал, когда Россия остановит войну
ria.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что "сегодня есть реальный шанс" на мирное урегулирование ситуации в Украине.

Об этом он заявил сегодня на встрече с участниками Всемирного координационного конгресса соотечественников.

"Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей, - сказал он. - Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться. Ключевое условие - налаживание прямого диалога украинских властей с Луганском и Донецком".

Глава МИД РФ отметил, что особую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация на Донбассе, экономическая блокада региона. "Ответ на все вопросы, которые предстоит решить, содержится в минских договоренностях, - продолжил он. - Россия будет и далее, в том числе с опорой на "нормандскую четверку", вместе с другими странами всемерно содействовать поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации".

"Такая договоренность, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России (Владимиром Путиным). Рассчитываем, что эти договоренности, нацеленные на полную реализацию минских соглашений, будут выполняться", - подытожил Лавров.

Напомним, что 27 января 2015 Верховная Рада Украины признала в своем заявлении-обращении к международным организациям Россию, как страну-агрессора.

Недавно, Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся неопровержимые доказательства участия российской армии в конфликте на Донбассе, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Напомним, 16 мая силы АТО захватили в Луганске российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в Минобороны РФ утверждают, что эти люди освободились.

Сейчас вы читаете новость «Лавров сказал, когда Россия остановит войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть