Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2015 15:11

Квиташвили стал жертвой фармацевтической мафии - Фесенко

Квиташвили стал жертвой фармацевтической мафии - Фесенко

Министр здравоохранения Александр Квиташвили не имел поддержки в правительстве. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Реформа украинской медицины - самая сложная и болезненная. По оценкам специалистов, опираясь на зарубежный опыт, - это многолетний процесс. Квиташвили оказался одиночкой, которого никто не поддерживал. Наш Минздрав - это минное поле. За последние пять лет у нас только один министр проработал на этой должности более двенадцати месяцев. Это Раиса Багатырева. Да и то благодаря своим связям. Все остальные становились жертвами бизнесконфликтов. Фактически это министерство находится под влиянием фармацевтических мафий. Квиташвили стал жертвой мафиозных группировок, конкурирующих на фармацевтическом рынке", - сказал он.

По мнению эксперта, в Минздраве сначала нужно навести "элементарный порядок и обеспечить управляемость министерства". Для этого нужен сильный антикризисный менеджер с командой. Новый министр должен иметь поддержку правительства и президента.

"Квиташвили бросили, как ребенка в воду. Выплывет, и хорошо. Я слышал, что его когда назначили, привезли в министерство и сказали: "Вот твое министерство, иди и работай!" Он не знал даже где кабинет находится. Одна из причин поражений с реформами в том, что министры приходят без команд. Сам человек не способен что-то изменить. Саакашвили приехал в Одессу со своими людьми. У него есть помощь со стороны президента. Поэтому там есть определенное продвижение. Еще одна проблема: все мы говорим об абстрактных реформы. А надо говорить концептуально. На подготовку реформы требовалось время. А Квиташвили был вынужден решать пожарные проблемы. Каждую неделю мы имели скандал с закупкой лекарств и кражами денег, которые выделялись на закупку. И поддержки у него не было ни в правительстве, ни от президента. Возможно, в Минздрав надо бросить человека, не связанного с этим ведомством. Главное, чтобы это был сильный менеджер. Вот как заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, которая делает все реформы в МВД, пока министр лишь говорит в социальных сетях", - считает эксперт.

Напомним, что 30 июня фракция "Блок Петра Порошенко" предложила коалиции рассмотреть вопрос об отставке министра здравоохранения Александра Квиташвили.

Сейчас вы читаете новость «Квиташвили стал жертвой фармацевтической мафии - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть