Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2013 17:01

"Концерт на тему антифашизма, а за или против – не знаю" - студентов Донецка сгоняют на митинг

"Концерт на тему антифашизма, а за или против – не знаю" - студентов Донецка сгоняют на митинг
Студентам приказано обязательно явиться на антифашистский митинг в Донецке. Фото: radiosvoboda.org

Студенты донецких ВУЗов рассказали корреспоненту Gazeta.ua, что вчера и сегодня к ним на пары приходят представители студенческого профсоюза с призывом не пропустить "особенно важный социальный митинг-концерт", который состоится завтра на центральной площади Ленина.

О том, что митинг проводит Партия регионов и он будет политическим напрямую не говорят. Объясняют лишь, что нужно дать определенное количество "добровольцев".

"За отказ не угрожают, но подчеркивают: надо по 10 человек с каждой группы, - рассказывает студент Донецкой академии управления. - Надо и все! На расспросы говорят, что митинг антифашисткий. В шутку спрашиваю: за антифашизм или против? Пожимают плечами. "А против каких фашистов, - говорю, - где у нас тут Муссолини?" Никто не знает. Большинство студентов боятся, что и сессию не сдадут. Хотя на самом деле может и не так, я не слышал, чтобы кого-то завалили на сессии из-за отказа прийти на мероприятие. Но страх откуда-то все-таки есть".

Студент рассказал, что всем приказано обязательно явиться на митинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрию Ужгорода "согнали" на антифашистский митинг "регионалов"

"У нас на такие мероприятия ходят и отличники, и двоечники – все, кто боится. Ходят, не понимая ради чего. Будут собираться у вуза и организованно топать на площадь - надо показать, что мы показали хорошую явку. Не раз было, что собирали на мероприятие вроде хорошее, а ты приходишь – тебе всучивают партийный флаг. В прошлом году сгоняли по поводу языкового закона. Сказали: "Всем быть обязательно". Мы пришли и там только узнали, что поддерживаем русский язык. Завтра говорят – будет концерт, но от концерта нельзя отказаться", - отметил он.

"Парень из студенческого профкома вчера пришел к нам на лекцию и стал составлять список на завтрашний концерт, - рассказывает студент Донецкого национального университета. - Сказал, что наш факультет должен отправить на митинг 80 человек. А всего на факультете 350 человек. То есть, где-то каждый четвертый должен идти на концерт. 15 человек подняли руки и их фамилии записали в бумажку. О том, что митинг политический – не сказали. Будет концерт против фашизма, и все. Раньше было, что сгоняли на концерт в парке Щербакова в поддержку Татьяны Бахтеевой. Тогда тоже говорили, что идти обязательно и у профкома был список тех, кто должен прийти. Мои друзья из группы говорят – надоело ради оценок ходить на эти акции. Но что ими манипулируют - об этом не задумываются. Знаю, что у этого преподавателя, на чьей лекции выступал профком, напротив некоторых фамилий студентов стоят значки. Думаю, что это означает, что за отказ могут наказать проблемами в учебе".

17 мая в 17.00 Донецкая областная организация Партии регионов намерена провести антифашистский марш-митинг "Донбасс против неофашизма!". Об этом говорится в обращении, которое опубликовано в газете "Донецкие Новости" от 16 мая. обращение содержит призыв к политическим партиям, общественным организациям и объединениям, просто к жителям Донбасса с призывом прийти на этот митинг. Кто-то оплатил бигборды, зазывающие донетчан поддержать борьбу с антифашизмом, которую затевает ПР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Житомире на антифашистский митинг принудительно сгоняли людей

"Регионалы" собираются через Минюст официально запретить "Свободу". Проведение "антифашистского митинга", который запланирован в Донецке на 17 мая, вызвано решениями Львовского и Тернопольского городских советов объявить 9 мая Днем скорби. Об этом председатель Донецкой городской организации Партии регионов, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал журналистам 13 апреля после завершения XVIII съезда Донецкой городской организации ПР.

Он отметил, что акцию будут проводить политсилы, которые не хотят, чтобы "это расползалось дальше". Пояснил, что стало толчком для проведения "антифашисткого митинга" так: "Наверное, есть грань, которую не надо переходить. И то, что стало основным толчком – это решение двух советов из Дня Победы сделать День скорби".

Донецкий мэр предположил, что такие митинги пройдут не только в Донецке, но и в других городах. И они действительно уже прошли кое-где. Например, в Житомире – там школьники, студенты и госслужащие пришли на митинг организованными колоннами, не зная чему этот митинг посвящен.

Секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев заявил, что на митинге на площади Ленина в Донецке завтра соберется 10 тысяч "добровольных участников". По такому случаю ГАИ собирается ограничивать движение в центре города.

Сейчас вы читаете новость «"Концерт на тему антифашизма, а за или против – не знаю" - студентов Донецка сгоняют на митинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

121

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть