Ексклюзивы
среда, 12 августа 2015 13:35

Комбатов надо гнать из политики - эксперт

Комбатов надо гнать из политики - эксперт
УНИАН

Президент России Владимир Путин рассчитывает на политизацию военных формирований.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал военный эксперт Игорь Козий.

"Это приводит рано или поздно к конфликтам на региональном уровне. Президент, Верховная Рада должны приложить все усилия, чтобы армия была вне политики. Не принимать в народные депутаты, политические партии действующих или бывших комбатов, военнослужащих", - сказал он.

По словам Козия, другой проблемой является криминализация добровольческих батальонов. "До сих пор Верховной Радой так и не принят закон, который бы регулировал деятельность таких батальонов в правильном для государства русле. Потому что фактически происходит криминализация, желание подторговывать,"крышевать","отжимать". Что мы увидели в Закарпатье. Не надо путать нарушителя закона с тысячами людей, которые защищают Родину с теми же погонами или шевронами", - отметил он.

Кроме того, по мнению эксперта, Россия рассчитывает на деморализацию украинских бойцов.

"Нужно наладить систему замены военнослужащих на переднем крае, отвод их в тыл, реабилитацию, подготовку. Этот процесс должен постоянно происходить. Нельзя держать тех же военных на одних направлениях. Замыливается глаз, появляются новые соблазны", - пояснил он.

По словам Козия, Россия и дальше будет поставлять оружие боевикам.

"Обострение на Донбассе продолжилось. Россия будет вкидывать дополнительные артиллерийские системы. Боеприпасов у них хватает  от Смоленска и до Владивостока. Боеприпасов очень много - 122, 120 и 152 мм. Российская железная дорога все это своевременно поставляет на Донбасс. Оружие перебрасывается и накапливается", - отметил эксперт.

По его словам, в этой ситуации должна срабатывать тактическая военная разведка. "Которая должна все это оперативно раскрывать и своевременно информировать командующих, предупреждать действия боевиков", - отметил Козий.

Сейчас вы читаете новость «Комбатов надо гнать из политики - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи