Ексклюзивы
среда, 05 марта 2014 19:30

К введению санкций против России остались сутки - МИД Франции

Если Россия не осуществит деэскалации напряженности, созданной ее вторжением в Украину, "санкции будут завтра, 6 марта". Об этом сказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Как сказал он в интервью одному из французских телеканалов, эти санкции Евросоюза будут касаться визовых дел, текущих переговоров на экономические темы, а также активов некоторых российских олигархов, сообщает Радио Свобода.

Фаб'юс призвал стать на путь диалога, но напомнил, что завтра, 6 марта, состоится внеочередной саммит Европейского Союза, который проголосует за эти санкции, если со стороны России не будет деэскалации.

"Мы ожидаем и надеемся, что Россия таки скажет нам сегодня, что перспектива диалога является, и именно это предлагаем мы с Германией: контактная группа в составе нескольких стран", - сказал министр иностранных дел Франции.

Тем временем в Крыму российские войска, которые вторглись туда предыдущими днями, и местные пророссийские активисты продолжали наращивать напряженность вокруг заблокированных ими частей украинских военных и других силовых структур. 5 марта появились сообщения, что в Ялте неизвестные похитили генерал-полковника Государственной пограничной службы Украины Михаила Коваля, а в Симферополе вооруженные люди захватили спецпосланника генсека ООН Роберта Серри.

Напомним, что 3 марта верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что ЕС не принял решения относительно санкций в отношении России, а только обсудил возможность приостановить с РФ переговоры по либерализации визового режима.

Тогда же Эштон подтвердила, что Совет ЕС решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и призывает Россию к немедленному диалога с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «К введению санкций против России остались сутки - МИД Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть