Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 16:41

Гузыря отстранили, чтобы уберечь Шокина - политолог

Гузыря отстранили, чтобы уберечь Шокина - политолог

Отставка первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря это способ откупиться от общества, чтобы уберечь на должности Виктора Шокина.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Михаил Басараб.

"Промедление с отставкой Гузыря после резонансного конфликта и обвинения его подчиненных в коррупционных злоупотреблениях свидетельствует о том, что это решение принималось очень сложно. Не исключено, что на самом высоком уровне. И выглядит попыткой откупиться от общества, чтобы уменьшить градус дискуссий в отношении господина Шокина", - пояснил политолог.

По его мнению последние частые заявления Шокина свидетельствуют о том, что ситуация вокруг персоны генпрокурора обострилась и ГПУ начинает имитировать работу.

"Власти, которые не собираются менять свой привычный образ жизни, начинают понимать, что могут не избежать позорной отставки с нынешних должностей. У них происходит внутренняя борьба - желание и в дальнейшем обогащаться на своих должностях и понимание того, что что-то нужно делать. Поэтому любой шаги власти - новации, реформы - выглядят, как подачка рядовым украинцам, которые уже многое понимают", - отметил эксперт.

"На отставку Гузыря согласились чтобы уберечь Шокина. Но кардинальных изменений не будет пока не будет на это доброй воли высшего руководства государства. Сейчас ее нет", - добавил Басараб.

Он не исключил, что Гузырь будет оказывать влияние на своего преемника Севрука.

"В украинской практике такое не впервые. Вспомним Чеботаря, которого со скандалом уволили с должности заместителя министра внутренних дел. Однако это не помешало ему назначить на свое место племянника. Чеботарь и в дальнейшем пользуется всеми выгодами своей прежней должности и осуществляет неформальную координацию деятельности нового заместителя министра. Не исключаю, что такое кощунство возможно и в Генеральной прокуратуре", - предположил Басараб.

Сейчас вы читаете новость «Гузыря отстранили, чтобы уберечь Шокина - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть