Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 22:30

Спецтема: Борьба за "мову"

Губернатор Тернопольщины "убежал" от местных депутатов в Киев?

Губернатор Тернопольщины "убежал" от местных депутатов в Киев?
В приемной несколько десятков тернопольчан прождали губернатора почти полдня, однако тот на своем рабочем месте так и не появился. Фото: karacool.com.ua

Губернатор Тернопольской области Валентин Хоптян не пришел на сессию областного совета. В ответ депутаты заблокировали его приемную.

Сегодня в Тернопольском областном совете проходила внеочередная сессия, посвященная принятию закона о региональных языках. Депутаты хотели услышать официальную позицию главы Тернопольской области Хоптяна по поводу этого закона. Кроме того, губернатор должен был отчитаться о выполнении программы социально-экономического и культурного развития области в 2011 году.

Несмотря на то, что председатель облсовета Алексей Кайда направил сразу два приглашения на сессию для губернатора, Валентин Хоптян в зале так и не появился.

Заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гоч пояснил, что Валентин Антонович находится в Киеве - там проходит заседание Кабмина. Однако депутатов такой ответ не устроил. Они пошли в приемную губернатора. Хотели лично передать ему обращение к президенту и председателю Верховной Рады по поводу нового закона о языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тернопольский облсовет разорвал сотрудничество со ставленником Януковича

В приемной несколько десятков тернопольчан прождали губернатора почти полдня. На своем рабочем месте он так и не появился.

Тем временем областной совет собирается выселять губернатора и его подопечных из административных помещений - здание принадлежит именно областному совету. Это решение мотивируют долгом администрации в 300 тысяч за коммунальные услуги и энергоносители.

Такую сумму задолженности озвучил ранее в комментарии Gazeta.ua Кайда. При этом он отметил, что выгоднее сдавать эти помещения какой-то другой структуре. Мол, так можно еще и наполнить бюджет.

Решение о выселении депутаты хотели вручить Хоптяну. Сейчас на дверях и лифтах седьмого этажа, где находится кабинет главы Тернопольской области, развесили объявления. В них сказано, что из-за начавшейся процедуры расторжения договора аренды опломбирования помещений состоится уже сегодня, 5 июля.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор Тернопольщины "убежал" от местных депутатов в Киев?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть