Ексклюзивы
воскресенье, 10 июля 2016 19:45

"Это клондайк для коррупции" – эксперт о МОЗ

"Это клондайк для коррупции" – эксперт о МОЗ
slovoidilo.ua

В настоящее время отсутствует человек, который мог бы взять на себя ответственность за Министерство здравоохранения. А также побороть там коррупцию. Такое мнение Gazeta.ua выразил политолог Вадим Карасев.

"Энергетика и Министерство здравоохранения – одни из самых коррумпированных министерств. Это просто клондайк для коррупции – в закупках, тендерах, импорте отечественной продукции. Никто не хочет с ней бороться. Когда нет министра, то не с кого и спрашивать. Лучше быть хирургом. Получать в конвертах подарки. Быть уважаемым и почитаемым человеком", – говорит эксперт.

Отсутствие министра выгодно фармацевтическим компаниям и лекарственной мафии.

"Нет четкого регламента функционирования министерства. Никто не может даже подступиться к реформированию. В США медицину реформируют начиная с президента Клинтона. Обама, который обещал завершить этот процесс, не смог. Что говорить о нас. Должна быть какая-то идея, стратегическая концепция. На десятки лет. Это должен делать национальный совет реформ в сотрудничестве с Минздравом и профильным комитетом ВР. Похоже, что всех устраивает та ситуация, которая сложилась. Действуют по принципу "Не навредить", – продолжает Вадим Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За главного санврача-взяточника внесли залог

Напомним, в Украине год нет министра здравоохранения. Бывший министр Александр Квиташвили написал заявление на увольнение 2 июля 2015 года. Однако народные депутаты не проголосовали за его отставку. Несмотря на это и реформы, которые предлагал, не поддерживали. Новое правительство выбрали 14 апреля 2016 года. Но без министра здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «"Это клондайк для коррупции" – эксперт о МОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи