Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 07:10

Если президент пойдет на создание "ширки", получит мощную оппозицию — эксперт

Если президент пойдет на создание "ширки", получит мощную оппозицию — эксперт
фото: glavcom.ua

Если "Блок Петра Порошенко" пойдет на создания широкой коалиции с "Оппозиционным блоком" и группами "Возрождение" и "Воля народа", то в парламенте получит мощную оппозицию. Об этом в интервью журналу "Країна" сказал политолог Михаил Басараб.

"Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия, "Батькивщина" наверное объединятся - несмотря на различие между ними. Из фракции Порошенко выйдут принципиальные депутаты и присоединятся к новой оппозиции. Дискуссии в сессионном зале будут отвечать протестным настроениям в обществе. Парламент и коалиция в таких условиях долго не проработают. Максимум полгода-год ", - отметил он.

По его словам, от создания такого большинства с бывшими "регионалами" пострадает в первую очередь президент.

"Потому что появится не только вопрос досрочных парламентских выборов. Люди будут требовать и переизбрание главы государства, который после Революции достоинства освятил "ширку". А вот Запад создание "ширки", скорее всего, проглотит. У них сейчас - куча своих проблем. Ежедневно мигранты и Путин подбрасывают новые хлопоты", - добавил Басараб.

Он считает, что ситуация в действующим большинством шаткая.

"Заявление о необходимости переподписания коалиционного соглашения прозвучало от спикера Гройсмана не зря. Его устами говорит Порошенко. Это сигнал для фракций коалиции, правительства и премьера - что ситуация шаткая. Мол, переформатирование большинства и Кабмина вполне возможны. Говоря о переподписании коалиционного соглашения, Гройсман фактически намекал на формирование нового большинства и правительства", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Если президент пойдет на создание "ширки", получит мощную оппозицию — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть