Ексклюзивы
среда, 22 января 2014 17:37

Спецтема: Евромайдан-2013

"Если не распустят власть, Украину ждет кровавая весна", - бывший милиционер

"Если не распустят власть, Украину ждет кровавая весна", - бывший милиционер

"То, что Луценко предлагает создать антиправительство - фокусы. Только разговоры. Надо понимать, что все эти собрания, вече, комитеты только затягивают время. Что они дают? Оппозиции надо становиться со щитами между людьми и "Беркутом ", - говорит экс-мэр города Лубны на Полтавщине Василий Коряк. Он бывший милиционер, 28 лет работал следователем в Лубенском райотделе милиции. - Или должны прийти и нарисовать для людей красные линии, некие границы, чтобы их не переступали. Хотя может не помочь, потому что люди все меньше слушают оппозицию. Когда вчера вышел Кличко, было видно, к нему мало кто прислушивался".

Коряк считает, стрелять в людей на ул. Грушевского начали незаконно.

"В законах сказано, что спецподразделения могут такое делать только тогда, когда есть реальная угроза жизни. Например, когда кто-то хватает за горло. Все видели ту угрозу. Среди бела дня люди стояли за 200-300 метров от "беркутовцев ", а им с такого расстояния стреляют в шею. Был в шоке, когда "беркутовец" попал в активиста, развернулся к своим и радостно поднял руки вверх. Мол, ура, попал. Как на охоте на кабана. Он даже не представляет, каково людям на той стороне, без оружия, - продолжает Василий Коряк. - На БТР-е, который привлекли на Грушевского, есть пулемет. БТР легко сжечь. Но может быть беда, если успеют пострелять по людям из пулемета. Думаю, сегодня-завтра власть планирует зачистить столицу от активистов, на это решение суда. За это время могут быть еще десятки смертей, сотни раненых, тысячи арестованных. Но всех не арестуют, потому что некуда их сажать.

Коряк предполагает, весной в Украине может начаться новая волна революционных действий.

"Если не распустят власть, Украину ждет кровавая весна. Люди не простят крови, потому что Украина - не тир. Нынешняя власть думает, если начала стрелять в народ, то это его остановит. Плохо они учили украинскую историю. Когда это украинцев пугали пули? Люди не пойдут просто так с Майдана. Боюсь, что в народе появятся собственные снайперы или шахиды. Если человек зло, отчаявшаяся, у нее хватит духа вынуть из кармана обрез или травматическое оружие. Могут выследить "беркутовцев " у подъездов или поджигать чиновникам собственность, - продолжает Коряк".

"Мне звонят студенты со Львова, Франковска, Житомира. Все хотят ехать в Киев. Когда потеплеет, столицу могут захватить эти студенты, афганцы, чернобыльцы. Апрель-май будут страшными. В оппозиции есть несколько месяцев, чтобы обдумать, как организовать людей и захватить власть. Надо разработать новый механизм создания Верховной Рады, распустить Конституционный суд. А пока людям лучше отойди от пуль и ждать реакции Европы".

Сейчас вы читаете новость «"Если не распустят власть, Украину ждет кровавая весна", - бывший милиционер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть